Бесплатные карты от Nokia

Судя по твитам Дмитрия Рябинина нокия планирует в мае 2010 предоставить бесплатный доступ к навигации по своим картам на устройствах Nokia.
До этого можно было бесплатно только смотреть, а для навигации нужно было покупать лицензию (на месяц, квартал или год).
Покрытие можно оценить здесь:
http://maps.ovi.com/
В моем городе нарисована только одна улица, так что конкуренции с осмом нет :slight_smile:
Кто что думает по этому поводу?
Судя по сайту этого проекта пользователи могут “добавлять места”, у меня этого пока не получилось, но идея краудмаппинга, судя по похожим проектам, не оставляет умы жадных дядек, ведь как всегда данные хоть и бесплатны, но не свободны.
Все же это немного встряхнет рынок, а народ, кто поймет ущербность и закрытость платформы возможно найдет проект OSM :slight_smile:

Нокия не так давно Navteq прикупила, так что вряд ли ей краудсорсинг интересен

А как там дела у RedRoute которя польский понимает - от неё Нокия совсем отказалась чтоль?

Думаю, что сама нокия про RedRoute вообще ничего не слышала :slight_smile:

А прога уже несколько лет не обновляется.
И у меня она даже не запустилась.

Вот, что пишет Муртазин про все это дело: http://mobile-review.com/articles/2010/ovi-maps.shtml
Кстати, был приятно удивлен качеством карт по Москве и области: во-первых, по многим маленьким поселкам и деревням есть все улицы и их названия (там, где их нет даже у наших местных производителей карт, и, к сожалению, в OSM-e). Во-вторых, стоящие скоростные ограничения (ехал по Новорязанке), совпадают с точностью до знака.

По Краснодару хуже Нокиевских карт только Гугловские. :smiley:

Пробовал юзать их на Крите - половины дорог (основных) нет, те что есть - здорово смещены в сторону. Заплутал, плюнул, поехал по бумажной.

А в Париже мне понравилось юзать Nokia Maps - всё точно кажет. Правда поиск жуть как не удобный.
Но вот в Египте, отклонение в 1 км - это было ещё по божески… :slight_smile:

У нас только точка и огрызки дорог. Даже федеральной трассы “Вятка” нету.

В моём местежительства какие-то кривые загогулины нарисованы o_O

А на Nokia 6300 никаких карт не получается поставить…

яндексовские. на яве )

Эм… я имею в виду никаких нокиевских…

А нельзя ли к ovi maps прикрутить ОСМ карту?

Смотря что.
Растр, наверно, можно впихнуть с помощью такого же днс-спуфинга, как Котяра делал для гугла.

мне всё :slight_smile: и растр и навигацию

Платформа у них закрытая, так что никаких карт от ОСМа не будет точно через их программу.