Получение NODE (API)

Всем привет. Экспериментирую с API. (Прочитал его внимательно). Вознили некоторые вопросы, надеюсь на вашу помощь.

  1. могу ли я через api создавать точки (node), которые вижу только я. Т.е. к ним не может получить доступ другой пользователь.
  2. каким образом через api добывать точке, относящиеся к данному конкретному пользователю?

Для загрузки node, я делаю следующее:

  1. поло логину и паролю, узнаю uid пользователя.
  2. по uid получаю все changeset’ы
  3. обхожу все changeset’ы, использую /api/0.6/changeset/#id/download => получаю все id node.
  4. загужаю все точки (node), используя /api/0.6/node/#id
    Мне кажется этот путь очень неэффектвным, есть более нормальное решение для загрузки node??? В распоряжении иммется login и password.

могу ли я через api создавать точки (node), которые вижу только я. Т.е. к ним не может получить доступ другой пользователь.
Нет.
API служит для редактирования, а не массовых выгрузок. Его не надо нагружать.

Можно загрузить всю планету к себе и получать все точки, измененные пользователем последний раз, из своей базы. И делать еще много чего.

  1. ни в коем случае - OSM - общая база данных, вы не можете хранить там свои персональные данные
  2. нет такого способа. Возможно, xapi, но не уверен

По заргузке точек - проще использовать выгрузку по областям, странам и т.д., или парсить planet.osm

bac1ca, вам поможет, думаю, вот эта тема. В базе OSM нежелательно хранить мусор, и каждый её байт доступен всем.
Получить данные, загруженные пользователем, нетривиально: потребуется загрузить полный хистори-дамп и написать программу для фильтрации.

Нафига дамп-то?
Проще сами правки пользователя загрузить

Всем благодарен за ответы. Многое прояснилось.

И еще.
Т.е. получается тот подход по загрузке node, который я описывал в первом посту правильный?
Более легкого способа получить все node отмеченные одним пользователем не существует?

Он неправильный, ибо по точке высасывать - это непомерно нагружать АПИ, если речь конечно не о 20 точках Дяди Васи.

Он простой, но неправильный. Потому что сервер просто ляжет ото всех запросов даже по одному более-менее продуктивному пользователю. Некое приближение можно получить, скачав последнюю выгрузку планеты (или страны) и отфильтровав — через osmosis, например — объекты по пользователю. Но это не даст тех объектов, которые были изменены позже кем-то другим. Можно скачать список ченджсетов по пользователю и взять оттуда список ID объектов всех трёх типов, а затем вытащить их из дампа планеты.

Ок. Неправильный. Согласен.
Тогда как используя API получить все node отмеченные одним пользователем, не высасывая по одной точке?

Используя только API — никак. Более-менее оптимальные алгоритмы я уже написал.