Представляю вашему вниманию новую программу, в которой можно вести сбор данных: NextGIS Mobile.
Работает бесплатно, можно собирать геоданные с заданным набором атрибутов, например - подъезды.
Прямо сейчас (в сентябре 2015) мы пишем следующую версию, с исправленными ошибками и добавленными возможностями. В скором времени она появится в Google Play, а сейчас желающие могут получить бета-версию, в которой вышеуказанная инструкция по сбору подъездов - работает без ошибок. Пишите на http://nextgis.ru/contact/
Предлагаю выложить тут пустой слой с "Тип геометрии - точки. Добавляем в него атрибуты: ref, addr:flats, note. "
Ну и надо какую-то тулзу по переводу .geojson в .osm
Ставить QGIS ради конвертации как-то не хочется.
В NextGIS Mobile открываем список слоёв (боковое меню слева), рядом с нужным слоем нажимаем на три точки, далее “Поделиться”. Сохраняем файл куда нужно, перебрасываем на компьютер.
На сайте http://ogre.adc4gis.com/ :
Выбираем и загружаем этот файл
В строке Source SRS: пишем “EPSG:3857”
В строке Target SRS: пишем “EPSG:4326”
Нажимаем “CONVERT TO GEOJSON”
Затем в браузере “Сохранить страницу как…” или просто копируем весь результат и вставляем в пустой *.geojson-файл на компьютере.
На сайте http://share.mapbbcode.org/ :
Нажимаем “Import”, выбираем файл, сконвертированный на сайте ogre
Нажимаем “Export”, в качестве формата выбираем OSM, сохраняем файл
Хм…
Не вижу ничего сложного в установке GDAL/OGR без QGIS - скажем, FWTools для этого прекрасно подходят (пользовался ими, когда QGIS еще под Windows работала весьма, гхм, рудиментарно).
Другой вопрос, что там в этом OSM-файле будет после конвертации из GeoJSON в смысле семантики.
Хм … Много телодвижений надо сделать, а за ради чего? В OsmAnd ставлю точку-баг примерно там где подъезд, у него в имени <номер_подъезда>:<номера квартир>. Часто указываю координаты только одного из крайних подездов, и в эту точку вписываю всю нумерацию подъездов с квартирами по дому. Работает это в тривиальных случаях.
Потом заметки выгружаю и в josm обрабатываю. Да, приходится руками перебивать с заметок в точку данные, но работа не сложная, да и координаты точек надо по любому выравнивать по подложке, которая сама уже должна быть выровнена.
Конечно хотелось бы, что бы был некий шаблон, что бы в баг проще вписывать было данные, но, конкретно для подъездов указанный шаблон практически минималистичен, обычно всего 2 лишних символа приходится вводить, это “:” и “-”.
Я не ставлю цель выпендриться, мне просто интересно делать карту. Не стоит всех судить по себе. Вы тут и других пытаетесь задеть стремясь таким образом возвысится. Это не получится в принципе, только себе же хуже сделаете.
А замечание было про сложность и громоздкость инструкции, особенно использование стороннего онлайн сервиса для конвертации локальных данных. Уж лучше в османде долго тапать, но зато хоть карта оффлайн.
Инструкция выглядит громоздкой, потому что я её очень подробно расписал. Её можно сократить до
“На http://ogre.adc4gis.com/ сконвертируйте файл слоя из ESPG:3857 в ESPG:4326, затем на http://share.mapbbcode.org/ сконвертируйте из GeoJSON в OSM XML.”
Из NextGIS Mobile выходит файл уже с атрибутами - для его обработки требуется меньше времени в JOSM, чем вручную переписывать строки из заметок в теги.