Die Topokarte unter topo.geofabrik.de hat jetzt nach Deutschland, Österreich und der Schweiz auch Italien komplett erschlossen und die Vogesen mit aufgenommen. In der Online- Version bereits sichtbar, die Garmin-Karten dafür folgen demnächst. Als nächste Ausbaustufe ist Kroatien angefragt. Updates für die Online-Karte sind wöchentlich vorgesehen - und es sieht so aus, als könnte das mit der derzeitigen Technik diesmal auch eingehalten werden.
Nachdem das Wetter langsam auch zu Touren einlädt gab es am Routeneditor eine Detailverbesserung zur Praxistauglichkeit: Die Routenpunkte werden jetzt automatisch durchnummeriert, so daß die Route ohne Konvertierung auf ein Garmin-Gerät übertragen werden kann.
In der Reit- und Wanderkarte vom 02.04.10 wird ein Symbol Roter Balken durch ein Blaues Kreuz dargstellt. Die Relation ist i.O. denke ich.
Wie passiert so was?
Erreichen dich (Nop) die emails auf dem weg des emails-link hier neben dem Beitrag?
Und eine kleine Frage / Anregung dazu: Könntest Du die Regionen der jeweiligen Garin-Karten noch an passender Stelle anzeigen ? Dann weiß man vorher genau, welche der Garmin-Karten man mitnehmen muss.
Ganz einfach. Du hast die Relation ursprünglich mit einem blauen Kreuz eingetragen und so ist sie auf die Karte gekommen. Später hast Du sie auf Roten Strich geändert. Warum machst Du denn sowas?
Die Wanderrouten werden von mir von Hand gepflegt und Änderungen erscheinen nicht automatisch. Normalerweise ändern sich Wandermarkierungen auch nicht spontan, wenn Du sowas ummodelst mußt Du Bescheid sagen.
Die Mail hier im Forum funktioniert nicht, aber Du kannst mich über den Useraccount bei OSM erreichen.
Die Änderungen bei verschiedenen Routen habe ich zu Beginn meiner Kartierungen gemacht, um Routen zusammen zu fassen. Das mache ich nicht mehr. Mir war eine Zeit lang nicht klar, dass die von Hand eingepflegt werden. Ich werde dir schreiben, welche ich geändert habe.
Hab dir grade mal eine geschickt.
Vielleicht sollten andere das auch mal untereinander testen, und ggf. die Moderatoren bzw Lambertus diesbezüglich belästigen.
Vielen Dank für die prompte Bearbeitung meiner Anregung.
Leider muss ich jetzt noch fragen, auf welcher Wiki-Seite die Übersichtskarte zu finden ist ? Irgendwie habe ich (noch) nichts gefunden
Unter http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:OSMC_Reitkarte gibt’s auch nichts.