Ich wollte in meiner Gegend einen neuen Wanderweg ergänzen. Mit JOSM einen Pfad erstellt und ihn als highway=footway deklariert. Anschließend auch mit einer Forststraße verbunden (größeres Rechteckt am Verknüpfungspunkt). Versuche ich nun eine Fußroute mit GrasHopper zu erstellen funktioniert es, mit OSRM nicht. Zunächst dache ich die Daten müssen erst übernommen werden, aber immerhin sind jetzt schon 24h vergangen. Dauert das länger oder habe ich einen Fehler?
Danke für die Hilfe.
Anmerkung: Das ist erst ein Teilstück des Weges zum Testen.
Der Weg sollte übrigens eher “highway=path” sein.
footway ist eigentlich für (Geh-)Wege gedacht, die rechtlich als solche gewidmet sind (also klassischerweise z.B. Gehsteige in Ortschaften).
Ja, der alte Weg ist von mir. Habe ihn mit dem Editor im Browser erstellt und dachte zunächst es liegt daran, dass es nicht funktioniert. Dann wieder gelöscht und mit JOSM noch einmal ein Stück nachgezeichnet. Jetzt warte ich mal einige Tage, ob es dann funktioniert.
@milet Die Einstufung werde ich dann auch noch richtigstellen.