Dieser Beitrag im Forum unter https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=61923 beruhigt mich zumindest, dass ich mit meinem Gefühl nicht völlig daneben lag. Und offen gestanden find ich die Einteilung in OSM etwas willkürlich. Anstatt sich an englischen Begrifflichkeiten zu orientieren, wäre es doch besser, die Gepflogenheiten im jeweiligen Land unter die Lupe zu nehmen, um eine Kategorisierung von Straßen vorzunehmen und in Deutschland sind die Kraftfahrstraßen nun mal der gesetzliche Prototyp für Schnellstraßen. So bestimmt z.B. § 18 Abs. 3 StVO, dass der Verkehr auf der durchgehenden Fahrbahn stets Vorfahrt, gleichgültig ob die Straße kreuzungsfrei oder nicht, womit eine anhaltefreie Fahrt (ohne Ampeln und Stoppstellen) gewährleistet ist. Auch gehört es aus meiner Sicht gerade zum Inbegriff einer Schnellstraße, dass sie das Überholen ermöglicht, unabhängig davon, wie viele Fahrspuren in einer Richtung vorhanden sind. Oder man geht umgekehrt den sauberen Weg, dass man sich tatsächlich nur auf die autobahnähnliche Verkehrswege beschränkt. Dann dürften aber nur Straßen mit zwei Fahrspuren in einer Richtung als Schnellstraßen markiert werden. Ich weiß, die Diskussion ist eigentlich mühselig, wenn die Entscheidung schon getroffen wurde. Aber man kann sich ja trotzdem auch über eine getroffene Entscheidung noch austauschen.
Aber wie bin ich überhaupt zu OSM gekommen? Zunächst habe ich nach einer Alternative für Google Street View gesucht und bin auf Mapillary gestoßen. Dort war ich zunächst begeistert davon, dass man bei Mapillary auch die Verkehrszeichen abrufen kann, habe aber schnell festgestellt, dass nicht alle Verkehrszeichen aufgeführt sind, insbesondere wenn es um das mir so wichtige Verkehrszeichen “Kraftfahrstraße” ging. Also habe ich nach einem Weg gesucht, wie ich manuell in Mapillary das Verkehrszeichen “Kraftfahrstraße” an entsprechender Stelle einfügen kann und hier bot Mapillary eine Lösung über JOSM an. Also habe ich JOSM heruntergeladen und die Schilder an entsprechender Stelle eingefügt, doch schnell feststellen müssen, dass sie bei Mapillary gar nicht auftauchen und weiterhin nicht sichtbar wird, wo sich eine Schnellstraße in Gestalt einer Kraftfahrstraße befindet. Dann aber habe ich bei JOSM gesehen, dass es bei der Straßeneinteilung die Rubrik “Schnellstraße” gibt, mit der man in der Lage war, endlich eine Schnellstraße im Kartenwerk auch sichtbar zu machen. Und um das ging es mir ja letztendlich. Aufgrund meiner deutschen Version von JOSM bin ich erst gar nicht auf die Idee gekommen, dass es noch eine weitere Unterteilung geben könnte. Ihr seht, ich wäre schon glücklich, wenn es mir gelingen würde, einen Weg zu finden, wie ich bei Mapillary die Verkehrszeichen “Kraftfahrtstraße Anfang” und “Kraftfahrtstraße Ende” manuell hinzufügen kann, denn dann wäre ja für jedermann sichtbar und kenntlich, dass es sich bei der jeweiligen Straße um eine Kraftfahrtstraße" handelt. Vielleicht weiß einer von Euch einen Weg, wie ich zu meinem Ziel komme, ohne dass man gleich ein Programmierer sein muss.
Was die B31 betrifft, die verdient eher das Prädikat “Schleichroute” als “Schnellstraße”. Jeder kann ein Lied davon singen, der öfters die Straße benutzen muss. Und das liegt gerade daran, dass man an vielen Stellen nicht überholen darf, selbst wenn man es ausnahmsweise könnte. Im landwirtschafllich geprägten Raum des Hochschwarzwalds kommt häufig dann noch hinzu, dass ein Bauer mit seinem Traktor auf der B31 fährt und den ganzen Verkehr blockiert. Und das darf er schließlich auch, weil es sich bei der B31 eben um keine Schnellstraße/Kraftfahrstraße handelt, wo Traktoren in der Regel verboten sind, wie etwa bei meinem Beispiel B 378.