und werden auch angezeigt…
http://www.flosm.de/html/Wassersport.html#3048.6215/53.8698584/10.7095352/0/whwputinegress
Sven
und werden auch angezeigt…
http://www.flosm.de/html/Wassersport.html#3048.6215/53.8698584/10.7095352/0/whwputinegress
Sven
Wir haben in Spreewald Streckenabschnitte, die teilweise für Sportboote (hier i.d.R. Kanus/ Kajaks, Kanadier) gesperrt sind, die aber für komerzielle Kahnfarten befahrbar sind. Diese Wasserwege haben ein boat=yes und ein canoe=no. Das betrifft canal, strem sowie river. daher kommt es, daß gewisse Abschnitte auch mit boat=yes und canoe=yes erfasst sind. z.B. hier: http://www.openstreetmap.org/#map=16/51.8772/13.9972&layers=N.
Das müsste noch mit berücksichtigt werden.
Würde Dir da eine zusätzliche schaltbare Ebene helfen, die unabhängig von anderen tags canoe=no darstellt? boat=yes enthält für mich die Info canoe=yes bereits, wenn ich da das Wiki richtig deute. Daher verstehe diese “doppelte” Zuweisung nicht.
Noch ein kleiner Bug (?). Bei linearen Bootsrollen (leisure=slipway) ist das Linienelement in der Layerauswahl nicht mit abschaltbar: http://www.flosm.de/html/Wassersport.html#170.19626/51.8762157/13.9848190/0.
Sven
Sollen wir die Slipways gleichzeitig mit dem POI ein- und ausschalten? Wäre glaube ich ganz sinnvoll.
Detlev
Schicke Karte, gerade erst darüber gestolpert.
Kanueinsatzstellen tagge ich stets mit canoe=put_in. Wäre das auch ein tag zum Rendern (könnt ich mich dran erfreuen) oder soll es bei den whitwater=* tags bleiben?
Paddelnde Grüße - Olaf
Schicke Karte, gerade erst darüber gestolpert.
Kanueinsatzstellen tagge ich stets mit canoe=put_in. Wäre das auch ein tag zum Rendern (könnt ich mich dran erfreuen) oder soll es bei den whitwater=* tags bleiben?
Paddelnde Grüße - Olaf
Hallo Olaf,
wird jetzt gleichzeitig mit den entsprechenden whitewater tags geschaltet. Damit Du es sehen kannst, einmal die Karte bei gedrückter Umschalttaste neu laden.
Detlev
Jetzt siehts nochmal so schick aus - super!
Einzelne Nodes sind klickbar. Geht das auch mit ways, um die tags derselben abzugreifen?
Sehe gerade, dass ich canoe=* auch schon an ways gehängt habe: https://www.openstreetmap.org/way/351073279. Die Anzeige dieser ways wäre natürlich auch hilfreich.
Gruß Olaf