Um Deine Änderung auch auf openstreetmap.org zu sehen, musst Du die Seite mit der Tastenkombination STRG + F5 neuladen. Sonst verwendet Dein Browser die alten Bilddateien im Speicher (Bowsercache). Das wirkt dann so, als wenn die Daten nicht übernommen wurden oder rückgängig gemacht wurden. Tatsächlich benötigt aber der Server eine Weile um aus den neuen Daten neue Bilder für die Kartendarstellung zu generieren und dann müssen die alten Bilder im Browsercache durch die neuen ersetzt werden. Manche Anwendungen aktualisieren die Daten allerdings nur sehr langsam (Tage, Wochen, Monate).
Habe mir das Reverter-Plugin für JOSM installiert, den Bereich gezoomt und in JOSM geöffnet. Der Reverter zeigte mir automatisch die CS 105302379, die ich sodann zum Zurücksetzen bestätigte.
Die Software, wenn ich z.B. auch die Straße anklicke, wird mir weiter die Henriette-Son-Straße angezeigt.
Hat da etwas nicht funktioniert - oder ist alles in Ordnung (wird nur nicht angezeigt) und ich führe nun einen Update durch?
Direkt jetzt mache ich aber erstmal besser nix - als auf weiteren Tipp / Hinweis von Euch zu warten, besser ist das.
Alternativ kannst Du auch den entsprechenden Kartenausschnitt auswählen und “Chronik” anwählen, dann werden dir die letzten Änderungen in dem Bereich mit Umrandungen in der Karte angezeigt: https://www.openstreetmap.org/history#map=17/51.96906/7.60135
Da die Änderung aber überschaubar ist, kannst Du das auch per Hand ändern.
Super, danke @OSM_RogerWilco - habe mich gefunden und alles retour gesetzt.
Nun ohne Prüfungswunsch upgeloadet …
Wer mag, checkt das dennoch gerne, danke.
Hallo @woodpeck,
(und alle anderen Interessierten)
bin heute unvorhergesehen an besagter Apffelstaedstraße vorbeigekommen: dieser Name ist an den Beschilderungen inzwischen durchgestrichen, die neue Beschilderung als künftige Henriette-Son-Straße sind schon montiert (wow!).
Wie bereits erwähnt, die SMV (Öffi) verteilt Mitte August ihre neuen Fahrpläne, die dann auch die neuen Straßennamen beinhalten.
Wer nimmt wann die Umbenennungen im OSM-Münster vor?
Ah, ok @toc-rox. Aber sehr cool, jemand nahm die Änderungen bereits vor, danke! Gut, wenn die OSM-Karte stets up-to-date ist.
Auf der Site der SWM ist die Henriette-Son-Straße bedingt für digitale Routenplanung vorhanden, wechselt dann aber für das Routenergebnis in die Apffelstaedstraße. Nähere Hinweise zur Änderungen des Straßennamens konnte ich nicht finden. Link zum Haltestellenverzeichnis-PDF vom 03.05.2021: https://www.stadtwerke-muenster.de/fileadmin/stwms/busverkehr/kundencenter/dokumente/Haltestellenverzeichnis_2021.pdf . Telefonisch hieß es, Namensänderungen werden “Mitte August” in den Fahrplänen übernommen.