Genaugenommen gibt es hier keine fertigen Karten, sondern ein Windows-Skript, mit dem man sich auf einfache Weise eine Karte für sein Gebiet selbst erstellen kann.
Einige Features der Karte:
Design orientiert sich stark an Osmarender
Gewünschtes Gebiet kann konfiguriert werden, anschließend reicht ein Aufruf des Skripts, um die fertige Karte (gmapsupp.img) zu erhalten
Viele für Radfahrer relevante Features werden angezeigt: Poller, Drängelgitter, Straßen mit cycleway=*, Steigungen, Einbahnstraßen, Verkehrsberuhigte Zonen, Beschränkungen (access), für Fahrräder verbotene Wege, Radrouten, sac_scale, tracktype, surface, …
style-Files für mkgmap und TYP-File sind logischerweise enthalten
Weitere Details und Download siehe auf der Wiki-Seite.
Hallo Drahtesel und herzlich willkommen im Forum.
Kompliment für die sehr gute Wiki-Seite. Super gemacht. Zum Rest kann ich mangels GARMIN nichts sagen, sieht aber recht gut aus.
Georg
super Sache, vielen Dank für Dein Tool. Ich habe mal versucht einen Kartenausschnitt zu generieren (Baden-Württemberg), habe aber das komplette Bundesland bekommen.
Was mache ich da falsch?
In dem bat File habe ich fogendes geändert
.
.
==>set url=http://download.geofabrik.de/osm/europe/germany/baden-wuerttemberg.osm.bz2
.
.
==>set box=left=8.4 right=9.1 top=49.1 bottom=48.5
.
.
MfG
Achim
.
Sorry… ALLES ok Wer lesen kann ist klar im Vorteil ==> Um einen Bereich erneut auszuschneiden, die Datei data.osm unter osmdata löschen.
ich habe mal ne Karte von einem Gebiet erstellt. Das geht auch so weit ganz gut. Ich nutze die Karten auf einem PDA mit Glopus. Leider fehlen da aber wichtige Wander/Feldwege. Falls ich aber den Zwischenfile data.osm einfach mit mkgmap wandle (Ohne Typen) sind die Wege da. Wo muß man da was drehen um einzustellen was wie gerendert wird bzw. was in den IMG File kommt. Ich bin da leider noch nicht so tief drin und wäre für einen “Einsteiger-Richtungstipp” dankbar.
Es gibt wohl einige Programme, darunter Glopus, die Garmin-Karten im img-Format darstellen können. Leider unterstützen diese meines Wissens keine eigenen TYP-Files, so dass man sich auf den Standard beschränken muss, bzw. auf das, was die einzelnen Programme darunter verstehen. Garmin hat auch nie sein img-Format öffentlich gemacht, das allgemein verfügbare Wissen entstand wohl primär aus ‘reverse engineering’.
Ich verwende ein TYP-File, um viele Sachen anzeigen zu können, die normalerweise nicht verfügbar sind. Dazu musste ich an einigen Stellen vom Standard abweichen. Bestimmte Wander-/Feldwege verwenden Linien, die im Standard nicht benutzt werden und damit in Programmen, die das TYP-File nicht berücksichtigen, auch nicht angezeigt werden.
Wenn Du die osm-Datei einfach mit mkgmap umwandelst, so wird ein Default-Style verwendet, das ohne typ-File auskommt. Damit verlierst Du aber auch komplett die Besonderheiten meiner Karte. Von daher stellt sich die Frage, ob mein Skript wirklich der ideale Ausgangspunkt für Deine Karte ist.
Vielleicht solltest Du erst mal mit dem Default-Style von mkgmap beginnen. Das ist z.B. im mkgmap.jar File enthalten, einfach mal auspacken und dann Schritt für Schritt nach Deinen Wünschen anpassen, evtl. findest Du in meinen style-Files einige Anregungen.
Was ich aber nicht weiß: Unterstützt Glopus mehrere Layer? Wenn nein, musst Du Dich auf einen Layer beschränken. Unterstützt Glopus Routing? Wenn nein, kannst Du Dir die ganzen Routing-Einstellungen sparen.
unter Mac OS kann ich leider keine solchen Karten generieren.
Falls jemand eine Deutschland oder BaWü-Karte gebaut hat, bin ich stark daran interessiert und lade sie mir gerne wo runter.
Ich habe vor, das Script mal nach Linux zu übersetzen und dann sollte das eventuell
auch auf dem Mac laufen (MacOS ist ja auch ein Unix, und sollte vermutlich ksh oder bash
können!?).
Also dein File-Hoster ist echt fuer die Tonne (alleine schon der Werbemuell auf der Seite), aber dafuer funktioniert das Script bei mir (irgendein OpenSuse) ohne Probleme. Das kann Drahtesel ruhig in sein Komplettpaket mit aufnehmen.
Ja, bei einer normalen Karte mag das so sein. Ich habe bei meiner Karte aber extra die Parameter so gesetzt, dass sich das Routing bei der Einstellung ‘LKW’ oder ‘Bus’ möglichst analog zur Einstellung ‘Fahrrad’ verhält, nur mit dem Unterschied, dass Bundestraßen berücksichtigt werden. Was dabei natürlich nicht passt, ist die berechnete Ankunftszeit. Ansonsten gibt es halt keine Möglichkeit unterwegs das Routing so anzupassen, dass bestimmte Straßen berücksichtigt werden oder nicht (außer vielleicht noch mit der Einstellung für Mautstraßen).
danke für den Link zur fertigen Karte. Ich habe sie auf mein Garmin etrex kopiert und das Fahrrad-Routing in Heilbronn auf diversen Strecken getestet. Das Ergebnis war leider ziemlich unbrauchbar, ich wurde kreuz- und quer durch die Stadt geführt, stets mit gigantischen Umwegen und auf (für mich) nicht nachvollziehbaren Strecken.
Ich stelle mir nun die Frage, ob die Routingfunktion so mies ist oder die OSM-Einträge unserer Stadt