Da habe ich ja eine Lawine weiterer Beiträge losgetreten!
Der HTML-Code
<iframe scrolling="no" marginheight="0" marginwidth="0" src="http://www.openstreetmap.org/export/embed.html?bbox=10.90000,49.40000,11.10000,49.50000&layer=mapnik&marker=49.48145,10.98587" style="border: 1px solid black; height: 425px; width: 850px"></iframe>
wird automatisch umgewandelt in einen deutlich längeren Code mit OpenLayers (einschl. JavaScript), habe ich festgestellt. Dein Hinweis mit OpenLayers ist richtig, aber mein Vorgehen, das ja auch irgendwo in der OSM-Dokumentation beschrieben ist, ist vermutlich auch nicht falsch. Ich finde den Einzeiler gerade für Leute, die nur mal schnell eine OSM in einer Web-Seite einbinden möchten und vielleicht mit CSS und JavaScript nicht vertraut sind und/oder mit einem Web-Baukasten arbeiten (müssen), ganz hilfreich. Allerdings ist die Sache mit den zwei durch Koordinaten bestimmten Ecken eines Rechtecks eine Sache, die nur auf den ersten Blick schnell geht. Die Software legt in Abhängigkeit von dem Rechteck die Zoom-Stufe selbst fest. Wenn eine bestimmte Zoom-Stufe gewünscht wird, muss man ohne Erfahrung viel probieren.
Nach meiner jetzigen Beobachtung handelte es sich bei dem von mir beschriebenen Fehler um eine temporäre Angelegenheit.
Insgesamt war ich zunächst hilflos, weil der Online-Editor Potlatch 2 bei mir nicht funktioniert hat. Dieser Editor drängt einem sich ja geradezu auf, wenn man als Neuling mal schnell eine Änderung am Datenbestand vornehmen möchte. Zunächst habe ich den Fehler bei mir gesucht. Wie sich herausgestellt hat, haben jedoch viele Leute Probleme mit Potlatch 2. Ein Online-Editor für die breite Masse (darunter Neulinge) muss stabil laufen oder wenigstens eine Meldung ausgeben, wenn z. B. die Systemvoraussetzungen nicht gegeben sind. Wenn das nicht der Fall ist, so fürchte ich, werden viele Leute abgeschreckt.
Übrigens: Der von mir inzwischen genutzte JOSM funktioniert zwar bei mir bis jetzt gut (Nutzung ohne Plugins), aber er hat mir die Tastenkombinationen für copy & paste (Strg-c und Strg-v) genommen, was ich weniger gut finde (siehe http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=15617).
Gruß
ReiPar
Ergänzung: JOSM hat nichts an meiner Tastatur “gedreht”, auch keine andere Software. Es war eine Krume unter der Taste, die ich nicht bemerkte. Danke, Wambacher und Jimmy_K, für eure Bemühungen!