Hallo,
ich habe bei der Ortschaft Nesselried mehrere Häuser ergänzt.
Bei der Ortschaft fehlt die Zuordnung zu Gemeinde Appenweier.
Auf Maps4BW sind mehr Straßen vorhanden als aktuell auf openstreetmap. Der Versuch die Straßen mit JOSM zu verbinden gelang mir nicht.
Kann einer von euch mir bei diesen beiden Problemen helfen?
Bei Auswahl city erscheint nur Durbach als Auswahl und nicht Appenweier.
Die Einsteigerseiten habe ich mir angeschaut.
Bei der Straße *Im Winkel * habe ich den Track von der Nesselrieder Straße getrennt. Beim Verbinden von der neuen Straße Im Winkel und dem Track kommt jedoch ein Reihenfolgefehler.
Wieder etwas, was schwer zu verstehen ist: Was meinst du mit “Bei Auswahl city”? Welches Programm oder Online-Karte, welcher Menupunkt? Welche Stelle? Wie?
Auch gelesen? Ich habe zumindest mehrere Anläufe gebraucht, bis ich einigermaßen durchgestiegen bin.
In solchen Fällen (Ich habe hier oder daran was gemacht …) ist immer ein Link hilfreich, damit wir nicht solange suchen müssen.
Aber was da falsch sein soll, kann nicht nicht erkennen. Da einzige was ich sehe ist, dass der Fahradweg, der von Norden kommt, einfach so endet, weil er eben NICHT mit der Nesselrieder Straße verbunden ist. Somit kann er vom Routing für Biker nicht verwendet werden.
Er hat übrigens auch keine Verbindung mit den Wegen, die auf der westlichen Seite auf die Straße einmünden (bis hin zum Ortseingang Appenweier)
Der “Reihenfolge-Fehler” wird angemeckert, wenn man zwei Wege mit unterschiedlicher Richtung verbindet. JOSM bietet dann aber an, die Richtung zu vereinheitlichen. Die Richtung eines Weges ist nur in bestimmten Fällen von Belang (Einbahnstraßen, Fließrichtungen bei Wasserläufen etc.).
Die unvollständig gemappten Straßen erkennt man übrigens auch im Luftbild.
Gelesen ja, bei der komplexen Thematik erschliessen sich mir jedoch etliche spanische Dörfer.:rolleyes:
Zu city
Ich verwende JOSM. Wenn ich bei einem Haus den Wert addr:city hinzufügen will gibt es nur den Vorschlagswert Durbach.
Muss ich hier jetzt händisch Appenweier eintragen, da der Wert noch bei keinem Haus in der Ortschaft verwendet wurde.
Du könntest dann auch noch suburb = Nesselried eintragen.
Ich begnüge mich aber in der Regel mit Straße und Hausnummer, weil sich die Auswerter der Daten (Kartenproduzenten z.B.) die Gemeinde aus den Grenzrelationen holen können.
Über das Für und Wider gibt es einige Threads hier im Forum.
Um es wirklich ganz klar zu machen: Josm bietet die Werte an, die er bereits kennt.
D.h in diesem Fall, dass er alle addr:city anbietet, die in den bereits geladenen Daten zu finden sind. Das kann auch totaler Schrott sein, wenn 100 Meter weiter jemand addr:city=is_mir_unklar eingegeben haben sollte. Eine Überprüfung auf ok oder unsinnig findet nicht statt.