@wambacher:
tut mir leid, finde hier im Geschäft auf die schnelle jetzt auch nichts… Meine das irgendwo mal gelesen zu haben, aber der wenige schlaf hat mein hirn aufgeweicht
Bei mir funktioniert der Link aus #192https://www.mapbox.com/blog/nepal-earthquake-imagery/ ohne login etc.:
“https://{switch:a,b,c,d}.tiles.mapbox.com/v4/mapbox.satellite-humanitarian/{zoom}/{x}/{y}.jpg?access_token=pk.eyJ1Ijoib3BlbnN0cmVldG1hcCIsImEiOiJhNVlHd29ZIn0.ti6wATGDWOmCnCYen-Ip7Q”
Den bei JOSM in den Einstellungen als TMS neu anlegen/hereinkopieren. Damit bekommt man im Moment das “Kathmandu-Wolkenloch” in immer neuen Nachbearbeitungen.
Der in HOTOSM für Task #1009 angegebene Link für Gorkha
“tms[22]:http://hiu-maps.net/hot/1.0.0/gorkha-apr2015-flipped/{zoom}/{x}/{y}.png”
tut bei mir inzwischen nach Abnicken des Agreements auch.
Achtung: Wenn man den Link unverändert bei den Hintergrundeinstellungen von JOSM hineinkopiert, hat man ein tms zuviel.
Ganz so automatisch geht’s denn doch nicht (und als WMS schon gar nicht).
Wir haben uns mit KathmanduLivingLabs soeben geeinigt dass wir für betroffene Gebäude building=construction plus note=“vollsständig beim Erdbeben beschädigt/ schwer beim Erdbeben beschädigt/ teilweise beim Erdbeben beschädigt” eintragen wollen. Bis vor Kurzem hatten wir kein gutes Bildmaterial dafür und die KLL hatte selbst Probleme.
Über weitere Kategorien muss man wohl nachdenken. Hat jemand von Euch bei HOT nachgekaht? Oder haben wir bereits ein Regelwerk für beschädigte Straßenabschnitte?
Im übrigen: N24 hat ein Interview mit KLL gemacht. Mal sehen, wann sie das ausstrahlen.
Das Team hatte endlich was zu Essen. Sie arbeiten schon ununterbrochen 14 Stunden mit kurzen Pausen in einem Stück. So wie gestern.
Sieht für mich schlüssiger aus als “building=construction”, was ja so eigentlich nicht stimmt.
Bei den Satellitenaufnahmen reicht aber mMn bisher die Auflösung nicht aus, beschädigte oder zerstörte Gebäude sicher zu identifizieren.
Ich würde auch dieses Schema bevorzugen. Es werden bekannte Begriffe in Englisch verwendet und kein text. Das bedeutet bessere Auswertbarkeit und die Styles sind auch fix angepasst.
So, feierabend… jetzt noch kochen, essen und dann gehts weiter… Gibt ja schon die nächsten Tasks…
bei meiner Beschreibung ändert sich jedesmal die connectid im Link sodass man sich erst auf der Seite einloggen mus und dann bei Use with die URL kopieren und einen neuen Hintergrundlayer in JOSM erstellen muss.
Man sollte note=* (Notizen für andere Mapper) besser durch description=* (Beschreibung) ersetzen, da description eher mit als Beschreibung ausgewertet wird.
Also bei mir ging es gestern abend mit der Beschreibung in #201 in JOSM, dann aber nach 5 min. plötzlich nicht mehr
Ich bin mir nicht sicher, aber es kann sein dass sich die IDs ändern, bzw. kann man sich wohl einstellen was man sehen will.
Bei dem was ich gemacht habe, bin ich mir nicht überall 100% sicher und es gibt sicherlich noch einige Abkürzungen und vielleicht ist’s ja anderen klar oder es steht schon irgendwo. Also haut mich nicht oder noch schlimmer: Lacht nicht über mich.
Mit try & error habe ich folgendes gemacht:
Ich gehe auf https://services.digitalglobe.com
Melde mich an mit nepal/forcrisis
Map View/ Reveal Basemap → 100%
(hier bin ich jetzt übrigens verwirrt, vorhin habe ich die Google Karte gesehen, jetzt OSM)
Zoome mich nach Nepal bzw Kathmandu
Evtl. Map View/ Reveal Basemap → 0% (aber er springt beim hohen Zoom in die Sat Ansicht)
Man sieht (vorhin war’s unten, jetzt rechts) eine Auswahl mit diversen Tagen (2013-02-13 und ab 2015-04-25). Da sieht man auch, dass es erst bewölkt war. Man wählt ein Datum aus, welches passt. Dann Use With → Web Services
Copy von der WMS Zeile
nach JOSM
dort Imagery → Imagery Preferences
+WMS
Paste der WMS Zeile
Get Layers
Digital Globe:Crisis Event
und evtl. nochmal nepal/forcrisis
Man sieht die Zerstörungen vom Durbar Square Kathmandu, vom Durbar Sqare Patan. Könnt ich heulen. DSquare Bhaktapur sieht man derzeit nur auf dem 2013er.
Available are maps for Garmin-GPS-Receivers and Android-Smartphones oder -tablets.
The maps are periodic build on the latest (newest) OpenStreetMap data.
Also available are maps for Garmin-Basecamp (Mac, Win) or QLandkarte (Mac, Win, Linux).