Der Weg ist kilometerlang mit einer Abbiegespur versehen worden. Ihr müsst den Weg da teilen, wo die Abbiegespur beginnt und endet. Davor und dahinter nur lanes=2, mehr nicht. Nur direkt da, wo die Abbiegespur verläuft, dann lanes=3 + destination:lanes= +turn:lanes=
Das Mappen von Freiburg ist hier zwar vollkommen OT;aber…
Nicht nur östlich dieser Kreuzung im Bereich Mozarststr./Schlossbergring http://osm.org/go/0DKSLSG2t stelle ich beim Vergleich mit den aktuellen Bing-Bildern und GPS-Spuren einen Versatz unserer Daten von mindestens 10 m Richtung Westen fest. Abmalen bzw. “korrigieren” anhand alter Luftbilder könnte die Ursache sein. Auch ein Vergleich mit Google http://mc.bbbike.org/mc/?lon=7.85459&lat=47.99655&zoom=17&num=1&mt0=google-map&mt-1=ol_mapnik-german&mt-1p=40 bestätigt den Verdacht. Leider kann ich hier nicht JOSM mit den BaWü-Karten als Layer zum Abgleich heranziehen, aber ich denke, das aufgrund der genannten Indizien eine Korrektur sinnvoll ist.
Und um zurück zu turn:lanes zu kommen: Freiburg bietet da noch viel an, was (auch mit Luftbildern von der Couch) erledigt werden könnte.
Hallo gibt es hier auch Leute (Leser) von MapFactor?
Ich nutze immer noch diesen Navigator von MapFactor auf meinem Windows Phone,
nur leider ist diese Version vom WP viel schlechter als die aktuelle Android Version.
Wird es noch mal eine Update der Windows Phone geben?
Oder ist hier WP auch schon abgeschrieben?