Man muss sich erstmal fragen woher die Suche ihre Daten nimmt wo welche Straße liegt.
Die Antwort ist einfach: Aus den Grenzrelationen
Welche Grenzrelationen man nimmt kann man einfach anhand des admin_levels feststellen.
Dabei bekommt man bei Berlin, Hamburg und Bremen allerdings ein Problem denn dort gibt es keine Grenzrelation mit dem admin_level für eine Stadt sondern nur für das Bundesland.
Es macht z.b. keinen Sinn alle Straßen in NRW in der Suche aufzuführen…
Deswegen müsste sich überlegen was man mit den 3 speziellen Fällen macht, eventuell eine zusätzliche Relation mit einem admin_level für eine Stadt erstellen oder der vorhandenen Relation einen zusätzlichen Tag geben.
Welcher admin_level kann eine Stadt sein ?
8: eigentlicher Level für eine Stadft
6: eigentlich Kreis aber auch Stadt bei kreisfreien Städten
4: eigentlich Bundesland aber auch Stadt bei Hamburg, Bremen, Berlin
2: eigentlich Land (deutschland) aber auch Stadt bei Stadtstaaten wie Monaco
Gesucht werden soll z.B. die Straße “Finkenwerder Ring” … diese Straße finder das Programm
unter KEINEM der Hamburger Ortseinträge!! Vielmehr muss man vorher als Ort “Waltershof”
eingeben, was ja zutreffend ein Stadtteil von Hamburg ist. Postalisch ist es aber Hamburg
Wieso interessiert wo es postalisch ist ?
Wenn es nicht zu Hamburg gehört, dann gehört es nicht dazu auch wenn es die Post anders sieht.
Anders wäre es, wenn Du nach PLZ suchen würdest was noch nicht geht da die PLZ relationen gerade erst von ein paar wenigen in harter Arbeit manuell hinzugefügt werden allerdings sind hier Städte wie Hamburg problematisch weil die PLZ-Grenzen sich zwischen den Gebäuden befindet.
Man sieht hier wie wichtig diese Relationen sind und es sind nur wenige die sich darum kümmern.
flohoff hat den Anfang gemacht und hat fast alle (!) Stadtrelationen in NRW geschätzt und eingetragen für seine Straßenlistenauswertung http://osm.gt.owl.de/Strassenliste/
NRW, Bayern, Saarland und auch RP sind AFAIK mittlerweile vollständig.
RP ist besonders bemerkenswert denn dort gibt es 2330 Grenzen ! und das haben sehr wenige User eigetragen was eine unheimliche Arbeit ist. RP ist auch erst seit kurzem fertig.
siehe auch http://svenanders.openstreetmap.de/ags/Deutschland/
Seit einige Zeit kann auch jeder manuell PLZ Gebiete importieren so das man später per PLZ suchen kann. Hier wird auch noch dringend hilfe gebraucht und dabei sollte man nicht nur auf seine eigene kleine Stadt schauen.
edit
Hier das sind die Beispiele aus der Suche nach Köln
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/62578 (das Stadt müsste eigentlich asu dem Namen entfernt werden)
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/72022 (regierungsbezirk)