А расскажите куда смотреть? По какой ссылке посмотреть превью?
А если вдруг и правда захочется купить, какую группу изучать для получение адекватных снимков похожих на гугл и ко ?
В каком смысле “похожих на Гугл”?
Если речь о разрешении - то дополнительных критериях выбирать высокое или среднее (когда нет конкретных цифр). Dataset-ы, соответственно, Declassified-1, Declassified-2.
Что же до поиска - стоит включить снимки с имеющимся preview и смотреть их, т.к. с привязкой у них полный бред местами. Вариацией последней цифры у preview можно еще иногда посмотреть соседние снимки и потом через поиск найти его.
Это которые рассекретили я так понял, а нормальные обычные снимки наших лет ?
А тема разве об этом (я потому и не понял вопроса)? Но вообще тогда вам в DigitalGlobe а не туда…
есть простой способ получать превью нормального разрешения (1480 вместо 300 пикселей), подробности в описании
Какую программу проще изучить для привязки этих снимков, желательно чтобы контрольных точек было побольше? Может GlobalMapper ? Цель - получить масштабное изображение с ориентацией North Up. А если будет возможность нарезать на тайлы для просмотра программой SAS.Planet - вообще прекрасно…
Какую программу проще изучить для привязки этих снимков, желательно чтобы контрольных точек было побольше? Может GlobalMapper ? Цель - получить масштабное изображение с ориентацией North Up. А если будет возможность нарезать на тайлы для просмотра программой SAS.Planet - вообще прекрасно…
Я пользуюсь GlobalMapper для привязки и прочего, пробовал делать из него экспорт для SAS - по-моему, это адское извращение получается (сам формат кэша SAS малопригоден для того чтобы создавать его вручную - кроме нарезки на тайлы там еще куча возни с созданием описательных файлов).
есть простой способ получать превью нормального разрешения (1480 вместо 300 пикселей), подробности в описании
И где это описание ?
- Открываете информацию о снимке, там где табличка и маленькая превьюшка;
- Открываете эту превьюшку в новом окне;
- Меняете в ссылке последнее число.
http://earthexplorer.usgs.gov/form/metadataimage/?img=http://earthexplorer.usgs.gov/browse/DIT/9022/023D/V/DS009022023DV101.jpg&angle=0&size=640
chnav - пример не очень, потеря качества в 2 раза, лучше вообще эту цифру убирать, тогда будет оригинальное разрешение.
freeExec, http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=301955#p301955
Написал скрипт на Python/GDAL для автоматической пакетной загрузки превью и привязки по углам с помощью GDAL. Вроде все работает. Лежит все там же.
глобальные каталоги данных DECLASS, в т.ч. доступных для скачивания
http://gis-lab.info/qa/declass-catalog.html
Я пользуюсь GlobalMapper для привязки и прочего, пробовал делать из него экспорт для SAS - по-моему, это адское извращение получается (сам формат кэша SAS малопригоден для того чтобы создавать его вручную - кроме нарезки на тайлы там еще куча возни с созданием описательных файлов).
возьни конечно немало, но результата добиться можно
- Если есть изображения с привязками, рубим ГлобалМапером на тайлы
- в SAS планета настраиваем пользовательскую карту
для этого потребуется zmp (готовый можно скачать тут http://sasgis.ru/forum/download/file.php?id=2056) кинуть это в папку с описаниями карт SAS (чот типа того d:\SASPlaneta\Maps\sas.maps\UserMaps\DDDD)
отредактировать файл params.txt
я трогал только вот эти секции
GUID={5D199E7E-B6EA-4C88-8777-92A952DD036F} -меняю какую нибудь цифру, если SAS ругается на дублированные GUID
name=DDDD -здесь пишем название нашей карты, как она будет отображаться в SAS
ParentSubMenu=Пользовательские -здесь уазываем подменю, в котором потом отыщем нашу карту
NameInCache=DDDD -здесь указываем как будет называться папка с нашем кешем в папке d:\SASPlaneta\cache_gmt
Ext=.png -здесь указываем формат наших тайлов
CacheType=4 -здесь должно быть 4 для кеша, нарубленного Global Mapper
ну вот и всё
а так же этот же кеш можно использовать для подложки в JOSM (это вообще замечательно)
для этого в JOSM прописываем новый слой URL подложки вот такой tms:file:///d://SASPlaneta/cache_gmt/DDDD/z{zoom}/{y}/{x}.png
ну естественно следите, чтоб не было двойных wms tms, путь к своему кешу правильный укажите, ну и конечно расширение png или jpg в соответствии с расширениями у тайлов
подробнее о пользовательских картах в SAS тут http://sasgis.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=1090
Я знаком с методикой (делал однажды экспорт под SAS), но она далека от “взял и сохранил”.
Когда SAS научится обходиться без всего этого конфигурационного хлама и открывать tms-источники как это делает JOSM или GM, тогда и можно будет говорить об удобстве. А пока - многие “подсели” на SAS в силу доступности готовых данных, тогда как готовить для этой программы пользовательские данные - то еще извращение.
(А еще меня порядком достало, что чуть ли не все начали называть любой тайловый источник словом “кэш”.)
apca, для сравнения - экспортированные из GM тайлы, организованные в TMS в стиле OSM, подключаются в JOSM одним только добавлением строки типа tms:file:///d://DDDD/{zoom}/{y}/{x}.png в список тайловых источников и никаких более формальностей не требуется. С аналогичной задачей нарезки справиться могут и другие инструменты.
apca, для сравнения - экспортированные из GM тайлы, организованные в TMS в стиле OSM, подключаются в JOSM одним только добавлением строки типа tms:file:///d://DDDD/{zoom}/{y}/{x}.png в список тайловых источников и никаких более формальностей не требуется.
если сравнивать JOSM и SAS, то у SAS это реализовано для гиперуниверсальности, ведь не все картографические сервисы реализованы на чистом tms wms, поэтому у них реализован универсальный механизм Pascal-скриптов, с помощь которого умельцы прикручивают к SAS практически любые картографические сервисы, что позволяет выкачать тайлы и сложить их в папку с иерархией соответствующего типа (GM, SAS, DBMS ит.д выбор за вами, это настраивается в параметрах карты).
Поэтому если использовать SAS и настроить карту на сохранение кеша (извиняюсь, если это слово так режет слух) в формате GlobalMapper, то используя вышеописанную строчку, можно к JOSM подключить любые данные доступные и закешированные в SAS без использования дополнительно twms сервера (но если что, я вам этого не говорил, и ответственность за использование закопирайченых данных в OSM несет пользователь)
С аналогичной задачей нарезки справиться могут и другие инструменты.
не спорю, ну так посоветуйте chnav какую ему лучше изучить
а заморочки про SAS я написал, потому что chnav желал эту нарезку еще и в SAS использовать
конечно, первоочередная задача получить тайлы, а уж потом их использовать (хоть в SAS, хоть в JOSM, оба варианта описаны и друг с другом не связаны)
apca
BushmanK
Спасибо за советы. Цели использовать снимки в JOSM у меня нет; просто в SAS Планете удобно переключаться между снимками “что было/что стало” и вырезать отдельные участки.
apca
BushmanK
Спасибо за советы. Цели использовать снимки в JOSM у меня нет; просто в SAS Планете удобно переключаться между снимками “что было/что стало” и вырезать отдельные участки.
Строго говоря, это можно делать в любой программе, понимающей GIS-форматы, например, в QGIS или gvSIG.
В JOSM, к слову, тоже (сколько угодно wms/tms-слоев, в т.ч. с прозрачностью), кроме вырезания, правда…
Кто хочет поглядеть, что получается - вот кусок парка Сокольники (Москва) в TMS
http://depositfiles.com/files/mhmuvqsih
Как прикрутить к JOSM-написано выше, только надо написать " tms[16]" вместо просто “tms”.
Смещение немного гуляет (пять-шесть метров) - снимок все же сделан под углом к горизонту и не орторектифицирован, а перепады высот в этом районе заметные. Привязывал по 17 точкам к OSM (старые здания, перекрестки старых дорог), трансформация - полиномиальное усреднение.
Сам снимок - это сцена DS1114-2138DF088 от 2 апреля 1971го, кусок этого же снимка есть на retromap (с отвратительной привязкой). Еще лежал снег, на водоемах - лёд, листьев нет. Потому я увеличил контраст и уменьшил гамму изображения, чтобы оно было менее бледным.
Дальше намерен привязать Лосиный остров внутри МКАД по просекам и поковыряться с гидрографией.