Рассекреченные данные спутниковой съемки NASA

Предыстория:
При Клинтоне в США рассекретили данные, снятые в рамках шпионских проектов Corona, Argon, Lanyard, KeyHole.
Данные эти покрывают период шестидесятых и семидесятых годов.
Кто скажет “стерьё” - будет не совсем прав, т.к. визуальное сравнение этих снимков с современной местностью выявляет множество объектов, которые с тех пор не изменились. При этом на многих снимках растительный покров гораздо слабее. Снимки требуют привязки (а не просто установки сдвига), т.к. в те времена автоматическая генерация привязок была не на высоте, и координаты, присвоенные снимку, весьма условны. Но это не представляет проблемы, т.к. зданий, сохранившихся с того времени - множество.

История:
Я написал в USGS запрос на предмет того, каковы условия использования этих данных. На что получил ответ, который привожу ниже:

Лично, исходя из процитированного выше, не вижу препятствий для того, чтобы использовать эти данные для прорисовки отдельных объектов и мест, которые можно верифицировать (т.е. удостовериться в соответствии современного состояния и состояния сорока- и пятидесятилетней давности), но на которые нет полного покрытия современными данными, либо их качество недостаточно (облачность, растительный покров, плохие треки).

Есть мнения?

меня вот улыбают такие громкие названия, “рассекретили”. может просто отдали-выложили в общий доступ за ненадобностью-потерявшую комм. ценность?

А может просто хватит нести в очередной раз чепуху, которую вы только что придумали?

Почитайте, для разнообразия, в чьих интересах проводились упомянутые проекты.
Потом, для личного развития, подумайте, какой у американцев коммерческий интерес мог быть в снимках территории СССР в шестидесятые-семидесятые годы.
Потом загляните в словарь и найдите значение слова “Declassified” и “intelligence” (и остальных слов), после чего можете почитать вот это
http://eros.usgs.gov/#/Find_Data/Products_and_Data_Available/Declassified_Satellite_Imagery_-_1
http://en.wikipedia.org/wiki/Corona_%28satellite%29#Declassification

30 долларов за сцену, покупается один раз, потом становится общедоступным

Многие сцены уже общедоступны, по ним и сравнивал.
В этом смысле, как я понимаю, ситуация абсолютно та же что и с Landsat (ну кроме того что сцен Landsat уже выкуплено очень много).

А где можно посмотреть общедоступные сцены на Петербург и область?

P.S. Смотрел очень по-быстрому - но действительно ли http://earthexplorer.usgs.gov/ не предлагает превью сцен обсуждаемых датасетов хоть в каком-то разрешении, чтобы можно было прикинуть, что там к чему (показывает только границы сцены)?

Да, это EarthExplorer, я аж года 4 назад начал писать, да так и не закончил (пока), но, сильно переписал со всякими деталями, описание заказа может быть полезно (хотя там все просто)
http://wiki.gis-lab.info/w/Corona_-_описание_и_получение_данных

Превью они предоставляют.

Многое стало понятно, в том числе и

Иногда попадаются сцены, которые можно скачать сразу (это сцены, которые кто-то уже купил).

кстати, про превью, там довольно сильно все поменялось, вот что выяснил

Если отдельно не указано обратное, будут найдены все подходящие сцены, независимо от того, есть ли для них изображение превью или нет. Если нужно найти изображения только с превью, то на закладке Additional Criteria нужно выбрать Image Preview Availability: Yes

Я сейчас играюсь с интерфейсом (да, относительно описания кое-что поменялось).
Расстраивает следующее:
Область, которую я задал (СПб + ближайшая Лен. область) включает в себя 1372 сцены :slight_smile: только лишь в Declass 1 датасете.
Причем на странице показывают по 10 сцен, которые можно автоматически сложить себе в корзину, после чего перейти на следующую страницу (137 страниц !!!). И количество сцен на страницу (в отличии от количества сцен в поиске - не регулируется).
И только там, в корзине, можно будет увидеть, нет ли среди сцен уже оплаченных (по крайней мере, другого способа найти оплаченные, кроме как складывать все в корзину и смотреть там - я не нашел).

Сейчас еще попробую отфильтровать по наличию превью - может, количество будет сильно поменьше …

Не помогает, поскольку в Full Results CSV нет признака, что снимок бесплатен, и нет признака, что есть preview.

Update:
Похоже, опция Available For Download = yes (по памяти) - это как раз и есть те сцены, которые можно скачать бесплатно.
Что сначала смутило - будучи добавленными в корзину, эти сцены не выглядят как доступные для скачивания (стоят $30).
Однако, непосредственно списка найденных их скачать таки можно.
Это пока не точно, поскольку прогноз на закачку одной сцены - 4 часа :slight_smile: (не качает, короче).

На всю Лен. область нашлось только 4 Declass сцены, которые Available For Download - все в Declass 2.

Update 2:
Однако, если эти сцены в корзину добавлять как “Submit to bulk download”, то именно в этом случае стоимость у сцен получается нулевая, а когда выбираешь Checkout, то сразу появляются все линки на закачку, прямо на этой же странице.
Это про те 4 сцены.

Update 3:
bulk download - это оказалось закачка через отдельное приложение, которое устанавливается на компьютер, в нем авторизуешься, оно показывает твой Ордер, выбранные тобой сцены для bulk закачки, в нем настраиваешь каталог, куда все скачивать, нажимаешь кнопку, оно думает пол-минуты и начинает качать. Сейчас прогноз на сцену (2.7 Gb в tgz) - 2.5 часа.
Внутри tgz, похоже, лежит tif (файл без расширения).

Будем считать, что 4 сцены на СПб я забрал.
Надо посмотреть, нет ли чего, что я пропустил.

Export metadata → Full results export не поможет?

К вопросу об актуальности.
В лесах гидрография и тропы совпали с нынешней ситуацией процентов на 90 при выборочной сверке. При том сверять мне пришлось с современной зимней съемкой, которая есть далеко не везде. Так что кроме исторического интереса, практический для OSM точно имеется, если пользоваться осмотрительно.

Впечатления о скудности количества бесплатых данных разделяю. С тех пор как я занимался этими данными (в т.ч. покупал некоторое количество) в 2009, на интересовавшую меня тогда территорию к моим добавилось всего около десятка сцен, речь не идет даже о мало мальски приличном покрытии. Возможно в других местах по другому.

Тем не менее, в режиме Stereo High (камеры AFT и Forward) - разрешение 1.8 метра, любители истории должны оценить.

Даже худшее разрешение проясняет очень многое.
Например, я интересовался в свое время историей ПВО и ПРО центрального промышленного района. Начиная с колец комплексов С-25 заканчивая предпоследним этапом развития. Так вот хотя об этом всем есть аж книжки от имевших отношение к разработке, но целый кусок исторического процесса оттуда выпал. А снимки семидесятых раскрывают тему полностью даже при разрешении на порядок меньшем.

Если скачивали уже какой-нибудь город, выложите часть снимка, чтобы понять, что видно на снимке и стоит ли связываться с этим сервисом.

На retromap.ru есть несколько снимков Москвы оттуда (с весьма условной привязкой, правда), для ознакомления - вполне достаточно.

Без расширения лежит tar, а уже в нем тифы.

vvoovv, в моем описании есть ссылки на полные комплекты Stereo High и Vertical Low (соответственно высокое 1,8 м и низкое разрешение 140 м)

UPD: а, пардон, с городами там не очень, пара сел только, много рубок и дорог)

Скачал по своему региону, словно окунулся в прошлое. Там где сейчас карьеры, отвалы и водохранилища - раньше были деревни.
Очень тяжело калибровать, PicLayer только три точки и если охватывать сразу весь снимок то привязка очень сильно плавает. Ну и по идее надо выправлять по SRTM, особенно Урал и прочие возвышенности. Ситуация аналогична OrbView, наверняка к нему написаны инструкции как всё это делать. Я бы сделал свой город на память.

Что там с островной Россией? Земля Франца - Иосифа, Северная землю, Новосибирские острова, остров Врангеля.