Hallo,
in Bezug auf Benamsungen von Orten habe ich mir mal eine Stelle im Spreewald angeschaut:
http://www.openstreetmap.org/?lat=52.006313&lon=13.875467&zoom=18&layers=M
es handelt sich um “Petkans Berg” , so der korrekte Name (ist zu sehen als: Petka sein Berg).
Das interessante ist nun: bei OSM als auch real in der heutigen Zeit Real in der Natur finden sich zwei unterschiedliche und falsche Schreibweisen: “Petkamsberg” und “Petkampsberg”.
Ich könnte jetzt hier eine Herleitung und Begründung schreiben, warum “Petkamsberg” und “Petkampsberg” falsch sind, nur kurz: beide Benennungen beruhen wahrscheinlich auf Lese-/Schreibfehler (~ schwäche der Schildermaler )bzw. der wirren Vorstellung, daß das ein Zeltplatz, ein Kamp wäre… Es gibt aber wiederum auch Literatur, die das richtig benennen…
Ich bin ja ein glühender Verfechter, Flur-, Gewandnamen, Gewässerbezeichnungen ect. möglichst sauber und im historischen Kontext genau zu bezeichnen, da wo man es sicher weiß und nachweisen kann. Dieser Ort gehört für mich in diese Namensgruppe, es ist kein Ortsteil, Gemeinde, Gemeindeteil oder ähnliches… also nichts amtliches…
Was ich mir vorstelle, wäre, wenn Namen, die nachgewiesenermaßen falsch sind, auch als solche gekennzeichnet würden: in diesem Fall: “false_name=Petkamsberg, Petkampsberg” oder so… Wie soll man damit umgehen?
wie seht Ihr das?
fragt Sven
PS: wenn sich einer jetzt fragt " Berge im Spreewald??" Hier werden auch Erhebungen, die sich 1-1,5m über der Ebene erheben, als Berge bezeichnet, da sie selbst im Hochwasserfall in der Regel trocken blieben und Rückzugsräume für Mensch und Vieh waren.