Hallo,
ich möchte bei mir im Wald verschiedene Bereiche genauer mappen. Bewirtschaftete und nicht bewirtschaftete(genau bekannt) Bereiche und zwischen Laub-, Nadel- und Mischwald.
Doch wie trage ich dann den Namen des Gesamtwaldes ein. Wenn jede Fläche den Namen bekommt wird das in den meisten Renderern merkwürdig aussehen. Gibt es für solche Fälle eine gute, anerkannte Methode? Oder muss man den Namen einfach weg lassen?
An einer sinnvollen Lösung dieses Namensrenderingproblems wäre ich auch interessiert. Im Moment behelfe ich mich in Ausnahmfällen mit einem Punkt als place=locality
Das ist IMHO für den Renderer gemappt. In der Datenbank haben wir dann vier Wälder statt einem. Ziemlich unschön.
Ich würde die Waldstücke als einzelne natural=wood / landuse=forest (mit einem r, hat nichts mit Tom-Hanks-Filmen zu tun) aneinandersetzen und den Gesamtnamen mit einem place=locality-Node in der Mitte abbilden. Ist auch nicht ganz elegant, weil dann die Gegend so heißt und nicht speziell der Wald, aber es ist nichts in der Datenbank mehrfach, was real nur einmal da ist.
So würde ich das aber auch nicht machen, da so weder der Wald einen Namen hat (falls man bspw. einen Wald mit dem Namen sucht wird man nicht fündig), noch sind die Ausmaße des Waldes erkennbar.
Aber das ist auf jeden Fall ein OSM-Problem, das noch nicht gut gelöst ist.
Vielleicht wäre es annehmbar, einmal mit natural=wood für den Gesamtwald zu arbeiten und da den Namen dann anzufügen. Und dann für die einzelnen bewirtschafteten Flächen eben das landuse=forest verwenden mit der Spezifizierung der Holzart, usw.
Achso dem Waldgebiet seinen Namen wegzunehmen ist datenbanktechnisch ok?
Nebenbei “funktioniert” das auch nur bei kleinem Wäldchen auf großem Bildschirm mit cackto-Kacheln,
Du entziehst nämlich einem guten Renderer die Möglichkeit, den Namen anzuzeigen,
auch wenn nur kleine Teilbereiche des Waldgebietes (auf einem kleinen Display) angezeigt werden.
Bitte Bitte nicht nachmachen
@streckenkundler Ich denke auch, dass ein gut aufgeteilter Wald ein type=site wäre
Wenn ich vier verschiedene Waldstücke (aus verschiedenen Gründen einzeln gemappt) und eine Wiese und einen See in die Relation type=site packe und dort den Namen *burger Wald vergebe, wird *burger Wald selbst dann gefunden, wenn die Relation nur einen kleinen Teil im Ausschnitt einnimmt. Der Name wird sicher nicht an dem kleinen Stück angezeigt.