Голосование Крым name

а що хтось сумнівався, що прибіжить ‘‘старшая сестра’’? Голосування можна провести і не враховувати голоса ‘‘доброзичливих’’ сусідів.

Всем привет!

Действительно, что мы там делаем?) Нас позвали, и мы пришли :sunglasses: Осм - это карта всего мира, которую может редактировать каждый. А раз каждый может редактировать, то и голосовать может каждый). Таких пропозалов, в которых высказываться/голосовать могут не все, на моей памяти еще не было.

Если мы там нежелательны, можно было и написать об этом прямо на странице пропозала. Это в копилку того, чем полезна стадия RFC (обсуждения). В данном случае ее стоило сделать не вдвое меньше, а вдвое больше (4 недели). Если бы старших сестер просто опытных в осм товарищей позвали бы не на голосование, а на обсуждение, может и удалось бы посоветовать что-то разумное.

Может стоило сделать не пропозал, а опрос (10,50,100) топ-мапперов Крыма по списку. И уже отталкиваться от их мнений, а не мнений всех подряд. А пока имеем то что имеем - голосование набигающими соседями. Дальше возможно вообще пойдут виртуалы.

Должно быть понятно, что договариваться по политическим вопросам должны те, кто готов принимать участие в войнах правок. Лично я Крым не редактирую, поэтому ближе к концу голосования голос сниму. Но пока пусть повисит. :slight_smile:

P.S.
Разумное предложения сделал Котяра - голосование остановить, вернуться к RFC, скорректировать как варианты ответов, так и сам формат голосования.

Zkir, не кликали тому, що вважаємо, що самі розберемося.
Кількість російськомовних маперів не дає їм права монополізувати використання однієї з мов у всьому OSM.
Інакше завтра німецькомовна спільнота проголосує за використання виключно німецької. На щастя у них таких претензій уже немає.

Пропозицію зупинити голосування повністю підтримую.

боюсь, что эта стадия превратится в очередной политический срач. Кстати, кое-какое обсуждение уже было в теме
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=12367&p=1 Аж на 15 страниц наобсуждали. И без толку.

Компромиссных решений может быть несколько. Но, боюсь, что они не устроят всех.

  1. убрать name вообще. Чтобы всем было одинаково обидно.
  2. сделать двуязычные названия через дефис. Но тогда начнётся срач “какой язык писать первым”.
  3. сделать обязательным тег name:uk и не обращать внимание на name. Пусть там хоть на монгольском пишут.

Кстати, раз уж русские мапперы заглянули к нам на огонёк, то я задам вопрос: как решается подобная проблема в России? Почему не вижу name на чеченском, ненецком и других языках нац. меньшинств в местах их компактного проживания? Подозреваю, что в том же Грозном местное население ну никак не русскоязычное.

Не обращать не получится из-за “внешних ссылок”.
В addr:street должно быть написано в точности то же, что и в name у highway

Можно и без addr:street обойтись - строить адресацию через отношения.

Да, собственного говоря, это одно из преимуществ способа задания адресов домов через отношения.
Вот только почему-то osm2mp эти отношения пока ещё неправильно обрабатывает. Вместо того, чтбы брать названия улиц из тегов самих улиц, он берёт названия из тегов отношения.

Безусловно так. Хорошо еще китайцы не пришли.

Есть ощущение, что у вас получилось не совсем то, что хотелось. Провести *тайное *голосование не получилось. :slight_smile: В осм информация циркулирует свободно, с этим приходися считаться. Теперь думайте, что делать дальше. )

Какие были основния думать, что в тоже самое не превратится стадия голосования?

Она не стоит даже. Может потому что лояльность центральной власти выше, может потому что те, кто рисуют Грозный и Казань, предпочитают русский язык.

голосование изначально предполагалось открытым. Голоса всех участников видны всем.

никаких. Срач будет и на стадии голосования. И после голосования.

А если завтра в проект втянутся приверженцы чеченского языка?

Я полагаю из-за того, что мало маперов владеет этими языками. Много чего мапится не местными.
Да и посмотреть потом карту на этих языках негде.
Ну и не у всего есть официальные чеченские/ненецкие названия. Многим объктам официально даны только русские названия и других вариантов в документах (а они же русскоязычные) и нет.

Тут большой вопрос в том, что местные нац. меншинства даже если и используют родной язык в качестве разговорного, но не используют в качестве письменного.
Посему и не закреплены никак имена для ВСЕХ объектов на нац. языке.

Оно конечно можно и повыдумывать немножко,
name:be, к примеру, в Москве не редкость http://openstreetmap.by/?zoom=17&lat=55.757769&lon=37.61158&lang=be ,
но не всегда это будет верно.

Тут даже в Белоруссии наткнулся на указателях, что поселок Октябрьский вовсе не Кастрычнiцкi, а Акцябрскi; Победное вовсе не Пераможнае, а Пабеднае.

Так могут в нем принимать участие все русскоязычные участники ОСМ, как заинтересованные в русскоязычной карте, или все же нет? :slight_smile: Скажите как есть, я любой ответ пойму :slight_smile:

А если завтра метеорит упадет? Пока даже сайты официальных органов Чеченской республики только на русском языке.

name:ru для Крыма, да и для всей Украины никто не отменял.

Тут упомянули Чечню, Дагестан, Татарстан.

Цитаты из их конституций:

Я был только в Татарстане - видел, что названия улиц там на двух языках. Какой язык идет первый - не помню.

На практике при картографировании в OSM используется русский. Споров как с Крымом не возникало.

Но можно и по-людски :slight_smile:

wowik, избавь нас от мейнстримной риторики насчет ущербности relation и крутости addr:street. Единственный плюс addr:street - упрощение жизни обработчикам osm-данных. Дублировать данные и вешать другие костыли в угоду популярным “продуктам” на базе ОСМ - это ни разу не показатель высокой человечности.

Відхиляючись від основної тематики…
Виявляється в OSM ще досить таки вільно живеться російськомовним маперам :slight_smile:
В MapMaker’i над ними просто таки знущаються і заставляють заповнювати name:ru транслітерацією з української, наприклад: улица Зализнычна :smiley:
https://groups.google.com/d/msg/mapmaker-ukraine/lz4A8iQlcmk/I48gWefPjMMJ

ГОЛОСОВАНИЕ РАСПУСКАЕТСЯ. СЧИТАЕТСЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. ВОПРОС ЗАКРЫТ. РЕШЕНИЯ НЕТ.

Это почему?

Очень просто. Члены соседнего сообщества подали на меня жалобу в DWG. Увольте, пусть разбираются без меня, я для себя в ОСМе вижу много гораздо более благодарной работы.

_sev, Не бери дурного в голову, тяжелого в руки… все нормуль, и ты молодец!