Das OSM-Carto den Namen an der Seilbahnlinie nicht anzeigt, ist für mich kein Argument. Auch nicht, dass es die Attribute von Talststation und Bergstation nicht auswertet.
Aber: Ich bin trotzdem für die Namensgebung der beiden Stationen mit “name=Talstation Tiroler Zugspitzbahn” und “name=Bergstation Tiroler Zugspitzbahn”.
Bei einem öffentlichen Verkehrsmittel brauch jede Haltestelle bzw. Seilbahnstation einen eindeutig zuzuordnenden Haltestelltennamen. Gerade auf der Zugspitze wird dies daran deutlich, dass es drei Bergstationen in unmittelbarer Nähe zueinander gibt. Und jeder der Stationen gehört zu einer anderen Seilbahn. Die Unterscheiden sich somit sicherlich in dem Namen der Seilbahn, zu der sie gehören. “Zugspitze” als Name für die drei Bergstationen würde keine direkte Zuordnung ermöglichen, welche Station zu welcher Seilbahn gehört.
Obwohl bereits durch “aerialway:station=bottom” und arielweay:station=top" eindeutig definiert ist welches die Talstation der Zugspitzbahn ist und welches die Bergstation ist und sich die Zugehörigkeiten dieser Stationen zur Zugspitzbahn durch die Verbindung mit der Seilbahnlinie ergibt, fände ich den Name “Tiroler Zugspitzbahn” ohne den Zusatz “Bergstation” ungünstig, denn dann haben wir drei Objekte mit diesem Namen in OSM: Die Bergstation, die Talstation und die Seilbahnlinie. Daher wäre “name=Bergstation Zugspitzbahn” uns “name=Talsttion Zugspitzbahn” schon sinnvoll, damit bei der Auswahl auf der Karte bzw. zum Navigieren schon klar ist, welches Objekt man auswählen muss, um zum gewünschten Objekt zu gelangen.
Mir fehlt in der Talstation noch die Postanschrift. Die Tiroler Zugspitzbahn unter der Adresse der Talstation im Internet: Tiroler Zugspitzbahn, Obermoos 1, 6632 Ehrwald, Österreich. Das wäre dann eine routingfähige Adresse, wenn einer zu Fuß oder mit dem Auto zur Zugspitzbahn anreisen möchte. Ob man dafür die Firmenaschrift am besten zu den Attributen des Gebäudes der Talstation hinzufügt oder einen POI mit einem Ticketschalter (wie zeichnet man so einen ein?) dort einzeichnet oder ein Firmenbüro, dazu habe ich mir noch keine näheren Gedanken gemacht. Die Talstation allerdings “Obermoos” zu nennen, wie dies bei einem regulären Eisenbahnhof oder bei einer Bushaltestellt wäre, wird wohl kaum dem üblichen Sprachgebrauch entsprechen. Niemand fragt wahrscheinlich “wo geht es hier zur Seilbahnstation Obermoos” sondern wohl sicherlich “Wo geht es hier zur Talstation der (Tiroler) Zugspitzbahn”.
Eins noch:
Wenn man die Station im Editier-Modus vom iD-Editor aufruft, gibt dieser die Fehlermeldung, dass die Angaben unvollständig seien und schläg als Ergänzung public_transport=station vor. Wäre dies eine sinnvolle Ergänzung? Es handelt sich ja auch bei der Zugspitzbahn um eine Form von public_transport… und auch eine Seilbahn kennt Wartebereiche und Haltebereiche, so wie bei Haltestellen von Bussen und Eisenbahnen.
Ich erinnere mich dunkel aus meiner Kindheit an andere Seilbahnen, die neben einer Berg- und einer Talstation noch eine Station in der Mitte haben. Und die hat dann ggf. sogar einen echten Eigennahmen… da würde es dann reichen, dies als Name einzutragen.
Ich halte es um keinen Missbrauch von name=*, für eindeutige Zuordnungen zu sorgen. Beim “Großkotzstadt Hauptbahnhof” macht es Sinn, den Begriff “Hauptbahnhof” in den Namen mit hineinzunehmen, denn aus gutem Grund wird das auch während der Bahnfahrt genau angesagt, damit jeder weiß, dass es sich nicht um “Großkotzstadt Güterbahnhof” oder “Großkopfstadt Bahnhof Nord” handelt “meine Damen und Herren, wir erreichen in Kürze Großkopfstadt Hauptbahnhof”. Bei Kleinkleckerdorf, dass nur einen Bahnhof hat, reicht als Name “Kleinkleckersdorf”, so wird es auch während der Bahnfahrt durchgesagt. “wir erreichen in Kürze Kleinkleckersdorf”
Falsch fände ich als Name allerdings “Talstation” ohne den Zusatz “Tiroler Zugspitzbahn”, dass wäre dann einfach nur eine Funktionsbezeichnung wie “Fischteich” oder für eine Sitzbank “Bank”.