So ist es, und genau deshalb taggt man bei Banken, Geschäften etc. als name-Tag auch den Betreiber/Markennamen. Z.b. name=“Billa” oder name=“Volksbank”. Obwohl das streng genommen “nur” der operator bzw. die Marke ist. Weil man sagt, man geht “zum Billa” einkaufen. Das ist also der in der Bevölkerung gebräuchliche Name, der auch groß auf diesen Objekten angeschrieben ist. Man taggt das so nicht nur “zu Labeling-Zwecken”.
Übrigens - wie schon erwähnt - schließt das ja nicht das zusätzliche Tagging der operator/brand tags aus, die dann für andere Auswertungen zur Verfügung stehen.
Die Frage ist nun: wie sagen jene die sich ein Rad ausleihen - weil es möglichweise in der ganzen Stadt eh nur einen Anbieter gibt (im Gegensatz zu Geschäften, Banken)? Nehmen die auch den Begriff des Anbieters in den Mund wenn sie danach fragen/suchen? Angeschrieben vor Ort auf Tafeln ist er ja laut Fotos - und nicht irgendwo nur versteckt im Kleingedruckten oder im Firmenbuch. Also spielt der Betreiber möglicherweise schon eine Rolle und ist nicht nur name=“Verleihstation St.Pölten / Haus 12 - Landhaus”