Ich bezweifele, das diese Fäll als site-relation so richtig angelegt sind, zumal hier auch Elemente des Indoor-Mappings auf Bahnsteige (=room) und andere Elemente vergewaltigt missbraucht werden.
Versuche, mit verschiedenen Routern als Fußgänger etwa von Bahnsteigen in die Stadt zu kommen scheiterten kläglich, indem sie nichts oder nichts sinnvolles auswarfen.
Kann mir jemand die Sinnhaftigkeit dieser Erfassungen erläutern oder bin ich der Einzige, der keinen Sinn in dieser Vorgehensweise erkennt?
Habe mal auf deren Projektseiten gespickt. Hier http://wiki.openstreetmap.org/wiki/%C3%96V_Firma_Mentz_Datenverarbeitung_GmbH/Diskussion_und_Kritik#Kritikpunkte
hat sich ja schon einiges an Kritik angesammelt und Geri_oc hat heute schon was zu dem keepright-Dilemma geschrieben.
Es kan doch wohl nicht sein, dass eine kommerziell orientierte Firma irgendetwas in die Welt setzt, was anerkannte und gebräuchliche Erfassungen in Frage stellt, ändert und dadurch routing mit vorhandenen Mitteln erschwert oder unmöglich macht.
Warum fällt mir bei so etwas bloß das Wort “shitstorm” ein ?
Hier mal ein Beispiel mit mapquest, wie das routing aktuell im Freiburger Bahnhof nicht funktioniert: http://mapq.st/19jstSF
Obwohl ich den router gezwungen habe, über einen Zwischenpunkt in die westliche Unterführung hinabzusteigen, leitet er mich durch das Bahnhofsgebäude nach Norden. Da ist ein “normaler” Fußweg.
Weil die paths im Tunnel und die Bahnsteige fehlen? Ich habe deshalb angefragt, welchen Router sie nutzen. M.E. funktionieren auch Flächen als MP - ohne ways - nicht zum Routen?
Das heißt also, wir legen über die MP-Flächen in den Unterführungen usw. wieder einen highway=footway, damit die etablierten Router wie gewohnt über Kanten und Knoten manövrieren können?
Der “Perimeter” (gross geschrieben?) dieser Relation scheint mir so, als sollte er als Umriss für eine Kartenerstellung dienen.
Bist du nicht.
Warum das landuse=railway aus mehreren seltsam aufgeteilten MPs besteht verstehe ich auch nicht. Das MP “Zentraler Omnibusbahnhof” ist auch offensichtlich falsch: Die Fläche der normal erfassten Strasse wäre “area:highway”=* und heisst bestimmt nicht “ZOB”. Ein Bussteig ist auch kein Fussweg und heisst ebenso wenig “ZOB”. Die “Tunnelflächen zu den Plattformen” könnte man auch (wie bei jedem anderen über einen Tunnel erreichbaren Mittelbahnsteig) als einfachen Way erfassen, die Breite kann man wie bei richtigen Strassen mit width=* angeben. Das waren ausnahmslos alle Objekte, die ich mir dort angesehen habe, für mehr habe ich jetzt keine Lust und sonst liest das hier wegen Überlänge eh niemand.
Auf meiner Reise durch die Welt der zweifelhaften Multipolygone stieß ich auf dieses Beispiel: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2147123
Der “outer” als inner vom Schwarzwald ist ja noch ok, aber dass man in diesen dann noch einen inner für residential legt, der gemeinsame way-Teile mit dem outer hat, statt fünf aneinandergrenzende Flächen da rein zu legen…
…irgendwie scheinen die Erläuterungen der Wiki doch nicht so leicht verständlich zu sein
Mir ist immer noch nicht einleuchtend weshalb Feldwege (track) aus farmland usw. ausgeklammert werden und gleichzeitig landuse/natural über Autobahnen/Schnellstraßen und riverbank gebügelt werden, teilweise durch denselben Mapper.
+1
Ich hab erst gestern wieder einen ganzen Schwung genau solcher Geometriefehler repariert.
Ich komme zum Schluß, daß eine echte Clip-Funktion in JOSM fehlt. Auch eine bessere Darstellung, was ein Geometriefehler ist, sollte man mal machen.
da bin ich gerade dran: Habe zunächst zwischen Hamburg und Bremen aufgeräumt (ist schon im OSMI als recht sauber zu erkennen) und bin jetzt über Bremen auf dem Wege von Süden her hier aufzuräumen). Die Hälfte der fehlerhaften Fläche (etwa 40% der Fehler an dieser Stelle) habe ich schon behoben. Vielleicht schaffe ich den Rest heute noch - aber bis zum Wochenende sollte ich hier fertig werden.
Ich kenne das so, dass landuse und natural ausgestanzt werden, building, leisure und amenity dagegen nicht. Da gibt es aber MPs mit building und leisure als inner.
“ausgestanzte” Buildings entferne ich gnadenlos aus dem MP.
Und wenn danach das MP nur noch ein Outer aber keine weiteren Member hat, stirbt das MP ebenso. Dessen Tags kommen dann natürlich an das ehemalige Outer.