Hallo,
Der Wald ist mit Rolle “outer” bestandteil von 2 Relationen.
Eine von diesen Relationen ist selbst mit landuse=meadow getagt.
Diese würde ich löschen. Allerdings sollten vorher noch die inner-Wege überprüft werden
rab
Den Friedhof Wehl kann ich anhand von bing auch nicht nachvollziehen. Hängt an einem MP ohne Rolle
Aber dabei habe ich gesehen, dass da wohl ein Anföänger unterwegs ist, der seit einem Monat bei OSM mitmacht.
kann den mal einer aus der Hamelner Gegend an die Hand nehmen?
Allerdings frage ich mich ob dieser Bereich überhaupt in das MP als inner muss. So wie es jetzt ist, wird OSMI touching_inner warnen (was uns ja egal ist, denn das betrifft ja Renderer ). Mann könnte den outer_Waldrand südlich beim Krematorium “öffnen” und um den Bereich Friedhof usw. herumlegen. Wäre für mich die stabilere Lösung, die auch den “Endverbrauchern” (sprich Renderern) unserer Daten gefällt
Da gehen die Meinungen auseinander. Für mich ist landuse=überwiegende Nutzung, weshalb ich farmland-Gebiete analog zu residential als solche tagge, denn da zeichnen wir ja auch nicht jeden Häuserblock.
Allerdings gibt es auch in meiner Gegend Fans der Methode, wonach jeder Acker einzeln gemalt wird. Wenn da ein ungenauer Weg korrigiert werden muss, schubst man jede Menge Feldränder auf die Seite, um die Mühen der anderen nicht gänzlich zu zerstören. Ich warte auf das proposal, in dem die angebauten Pflanzen zum taggen vorgeschlagen werden , aber das haben wir hier irgendwo ja auch schon diskutiert.
Derartige “Kunstwerke” scheinen in der Gegend die Regel zu sein
Technisch machbar ist das ja, aber wer soll das nachvollziehen, pflegen und korrigieren?
Meine Hemmschwelle, Kommentare a la Edwin abzugeben, sinkt…
Ich denke, ich schreibe den Verursacher des MP-Fehlers mal an und bitte ihn, das zu korrigieren
Ist ein “alter Hase” und seit 2007 dabei…
Vielleicht ergibt sich ein Schriftwechsel mit Lerneffekt (natürlich für beide Seiten
ich bin dann wohl der Neue der seit einem Monat sein Unwesen treibt.
Da ich aus dieser Gegend komme hab ich mir zum Ziel gemacht meine direkte Umgebung so gut es geht einzuarbeiten.
Auf der Suche nach dem “Wie tagt man eine Flutmulde” bin ich auf diesen Beitrag gestoßen und fühlte mich durch hurdygurdyman angesprochen!
Ich habe schon viel Arbeit reingesteckt und denke auch es gar nicht so schlecht gemacht zu haben!
Da ich für jede Information dankbar bin, wäre es schön wenn mir jemand mitteilen könnte was dort genau falsch ist.
Friedhof Wehl, Krematorium, Gärtnerei, etc. habe ich mit GPS abgefahren und entsprechend angepasst.
Das Gelände oberhalb Friedhof Wehl besteht aus Wiese, oben rechts stehen jüngere Bäume - daher wohl meadow.
Da hier schon Flutmulde und Steinschichten?? angesprochen wurden - wie seht es denn damit aus?
Steinschichten scheint mir nichts offizielles zu sein und wie tagt man Flutmulde?
Für jede Info bin ich dankbar und vielleicht findet sich ja ein Profi aus Hameln, der mich unterstützen könnte.
Hallo und erstmal herzlich willkommen im Forum, Schefti.
natural=wetland für Flutmulde passt m.E. sicher nicht. Laut Wiki ist wetland naturbelassen: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:natural%3Dwetland
Eine Flutmulde ist ein künstliches Bauwerk, dass bei Hochwasser einen Fluss entlasten soll. um Überschwemmungen zu vermeiden: http://www.enzyklo.de/Begriff/Flutmulde
Somit ist das eher ein “Kanal ohne Wasser”. Ein wirklich passender tag fällt mir im Moment leider auch nicht ein.