Mit yes wird nichts gesperrt, sondern was freigegeben. Wenn das funktioniert ist das komplett entgegen der Doku implementiert. siehe:
Das bezweifele ich, denn der betreffende Weg Way: Lindweg (1166247856) | OpenStreetMap grenzt an drei gesperrte Wege:
motor_vehicle=no
Way: Lindweg (1166247855) | OpenStreetMapmotor_vehicle=agricultural;forestry
Way: 339558947 | OpenStreetMap- Der letzte Weg hat einen Poller:
Node: 9439328402 | OpenStreetMap
Somit kann über den betreffenden Weg nicht geroutet werden, da es keinen freien Weg zu bzw. von diesem gibt. Deshalb ist das agricultural=yes
und forestry=yes
gar nicht mehr relevant.
Nachdem 20 Forumsteilnehmer diesen Beitrag hochgevotet haben, bin ich mit dem Thema auch zum Hauptentwickler von Valhalla durchgedrungen:
Vielen Dank an Nils!
Heute über folgendes Fehlrouting des Graphhopper gestolpert (Car-Modus):
Der vorgeschlagene Weg links des Isarkanals über einen Waldweg und 2 Tore/Schranken dürfte spannend sein.
Die Mühlstraße ist mit motor_vehicle=agricultural;forestry;destination markiert.
OSRM und Valhalla routen hier richtig, vermutlich weil sie das Konstrukt nicht verstehen und einfach ignorieren.