Mkgmap

Дык уже достаточно бодро работает.
По сравнению с Лёшиными сборками на 60Cx - полный восторг по скорости.

Кавайная только до невозможности :frowning:
Надо б тщательно изучить вопрос и предложить более нейтральные стили.
Или я просто к Лёшиным настройкам привык?..

Лёшины сборки некоторое время назад тоже стали рендериться в несколько раз быстрее. Уж не знаю по какой причине :slight_smile:

Он там поиграл с параметрами, но, вроде, в последний раз все вернул, т.к. не собралось несколько областей. :slight_smile:

Да я не настаиваю, в принципе, на моем Legend`e тоже летает, хоть и есть некоторые тормоза в режиме роутинга.

КМК mkgmap и так больше ориентирован как раз на старые приборы. Даже включение индексирования адресов переводит все названия в верхний регистр (тоже требование старых приборов).

На самом деле это требование всех приборов :slight_smile:
Потому что если попадётся одно название в разных регистрах, поиск с высокой вероятностью посыпется.

По стилям:
Да, они не идеальны, но я подхожу к разработке своих настроек с точки зрения дизайна. Иными словами пытаюсь сделать вид карты удобным для работы и наглядным для восприятия. Чего-то получается, чего-то еще нужно будет доделать и переделать.

По оптимизации для старья:
В настройках Mkgmap относительно самого процесса компиляции имеется только один параметр - block-size. Его умолчальное значение - 512. Больше нет нифига. Для дальнейшего ускорения остается только выносить из карты объекты и ограничивать их отображение на верхних слоях. И делать все это категорически не хочется. Сейчас и так в карту попадает разумно достаточное количество объектов. Избыточного, по-моему, сейчас в ней нет ни чего. Это первое. А что касается распределения по слоям, то тут вообще у меня есть понимание того, что наоборот нужно больше объектов поднимать вверх. С расчетом на более частое использование настроек детальности в самих гарминовских приборах/программах. Страна наша уникальна по своему контрасту в развитии регионов и их инфраструктуры. Что выражается в радикально различном подходе к генерализации карт этих самых регионов. Для примера давайте посмотрим на генштабовскую десятикилометровку. Если где-то в центрально-европейской части на таком листе указываются только ключевые нас. пункты, как минимальные ориентиры, то где-нибудь на севере Якутии уже оставлены всякие избы в качестве таковых! Разница в расстояниях просто колоссальна. Там где в Тверской области сеть грунтовок кажется уже избыточной, в центральной Сибири этого уже не хватает. Дороги исчезают с экрана раньше, чем появляется пара соседних поселков. А это не правильно.Так что еще есть чем заняться на досуге. И как только появится намек на него - займусь ревизией детальности слоев с учетом этой мысли.

А из задач текущего момента опять повторюсь, что нужно доделать две важные вещи - побороть кодировки и попробовать разобраться в дальнем роутинге. Но я не программист, к сожалению. Если с дизайном и картинками понимаю и умею много чего, то в этом вопросе все на крайне поверхностном уровне. :roll_eyes:
По сему это опять призыв больше в сторону товарищей/господ программеров. :wink:

Кстати, про дальний роутинг: у меня заработал вдруг сам по себе… Не знаю почему. Раньше маршрут не строился, теперь прокладывает на ура.

По стилям: меня, в принципе, все устраивает, все красиво, особенно хорошая идея отделять дороги по краям черным. Единственное слабое место пока что - мосты. Когда попадаешь на развязку с несколькими эстакадами случается полный атас :slight_smile:

=Хлама. Ненужного никому, кроме тупых ретроградов типа меня, не ценящих прелести сенсорного интерфейса.

Да, я тоже не нашел настроек, влияющих на пресловутый TreSize. Но, убедившись, что карта, собранная Mkgmap’ом, летает примерно так же, как и собранная Cgpsmapper’ом с нормально подогнанными значениями, оставил этот вопрос.

Это Ошибочный вывод. Я вовсе не имел в виду ни чего такого. Если есть какие-то свежие мысли об оптимизации - давайте обсудим. А иначе какой вообще смысл в этой фразе?
Например у меня нет ни одного устройства с тачскрином. И не планируется. 60Сх карту ворочает с вполне приемлемой скоростью.
Да и вообще, не все старое плохо. Например, сейчас я реально озабочен заменой новой, купленной 3 года назад в салоне, машины на 20-и летнюю. Совершенно осознанным образом и в здравом уме. А про навигаторы с этими пресловутыми сенсорными интерфейсами я уже высказывался как-то выше - бестолковая хрень. Как и большинство всего из модного ныне…

Поиск вести на бессенсорном навигаторе - откровенный мазохизм

Зато всё остальное на сенсорном - мазохизм :slight_smile:

единственное что на безсенсорном мне было гораздо удобнее - поставить поинт в текущую точку. и всё.
остальное - или пофиг или гораздо удобнее на сенсорном

Ты руки чаще моешь :wink:

современным гарминам пофиг на чистоту лапок. работали в таком состоянии что в руки было страшновато взять :slight_smile:

К вопросу о тачскринах:
Что вы там говорите, удобнее поиск и все такое? Ага. :wink:
http://www.youtube.com/watch?v=5QGRpyrVHGg
И это морской прибор!

Один фиг под дождём ничего не видно.

Я наклоняюсь над своим тачскрином, смахиваю всю воду с него и потом тыкаю в него пальцем, всё работает.

Для морского, думаю, надо делать двойное управление. Да и то я думал что он в рубке стоять должен :slight_smile:

Угу. А автомобили, велосипеды и проч. должны передвигаться исключительно в сухую, теплую и ясную погоду, и только по асфальтированным дорожкам. :smiley:

Но вернемся к нашим баранам и их оптимизации. Я тут обнаружил, что некоторые дороги (0x7 в частности) дублировались в сборках. Нашел из за чего и поборол. Размер файлов карт немного уменьшился. Приятно. Теоретически, в этих местах, должен и роутинг стать более стабильным.

ADD:
Аналогичная фигня выявилась и относительно круговых (roundabout). Только они еще и троились иногда. :roll_eyes:
Завтра карта будет еще легче.

А можете собрать какой-нибудь минимальный кусочек Англии (центр Лондона, например) с полностью работающим поиском и выложить исходный .osm-файл?

2asaw.
Это не имеет смысла. Должно быть хотя бы несколько городов, чтобы понять насчет нормальности поиска.
P.S.
Поиск по России в варианте на транслите, все так же не работает.