z.B. ist mir nicht klar, wie das mit is_in funktioniert.
Ich hätte gerne, dass zu jedem Ort in der POI-Liste das Land angezeigt wird, also: Wien,AT oder Wien,AUT
Im Default Style-File habe ich folgendes gefunden:
mkgmap:country!=* & is_in:country=* { set mkgmap:country=‘${is_in:country}’ }
mkgmap:country=AUT & mkgmap:city!=* & mkgmap:admin_level8=* { set mkgmap:city=‘${mkgmap:admin_level8}’ }
laut tag_info gibt es jedoch folgenden Unterschied
is_in:country=Austria
is_in:country_code=AT
Aus meiner Sicht passt das doch überhaupt nicht zusammen.
das Land, in welchem sich das aktuell verarbeitete Element befindet, bezieht mkgmap aus dem separat anzugebenden Boundaryfile. Dieses wird regelmäßig aus sämtlichen Grenzrelationen erstellt und kann gedownloadet werden (Quelle habe ich jetzt nicht zur Hand).
Dort steht auch, dass man aus dem Geofabrik Dump die Grenze von Spanien nicht extrahieren kann.
Ich werde also noch suchen müssen, wo es dieses BoundaryFile als Download gibt.
Den Aufruf verstehe ich dann auch noch nicht so ganz.
vielen Dank für den Link, der Download hat schon mal funktioniert.
Mir fehlt jetzt noch der richtige Aufruf, wie ich mkgmap sagen kann, wo diese bnd-Files liegen.
ganz einfach mit der weiteren Option --bounds=directory, wobei “directory” relativ zum aktuellen Verzeichnis oder als vollständiger Pfad anzugeben ist.
diese Lösung war mir wohl zu einfach. Danke jedenfalls, hat auf Anhieb geklappt.
Die Anzeige von Orten ist nun erweitert auf z.B. “Eßling, Bezirk Wien, ÖSTERREICH”.
Ist diese Anzeige irgendwo noch konfigurierbar oder in mkgmap hardcodiert?