Nachdem das Problem mit den kyrillischen Zeichen in mkgmap angeblich gelöst worden ist,
kann es doch nicht so lange dauern, bis auch entsprechende Garmin Pläne verfügbar sind.
Ich habe auf meinem Oregon sämtliche verfügbaren OSM-Pläne (All-in-one, cloudmade, Computerteddy, openMTBmap, raumbezug, …) verglichen.
Es scheint keinen einzigen Plan zu geben, der Sonderzeichen korrekt darstellen kann, stattdessen werden nur Fragezeichen angezeigt “???”.
Die letzten Diskussionen zu diesem Thema habe ich hier gefunden:
Hallo Michael, das ß ist mir gar nicht so sehr abgegangen, da ja “Strasse” noch lesbar ist, im Vergleich zu “???”.
Hallo greencaps,
die Lösung mit Transliteration ist ja sogar für ältere Geräte geeignet, die weder Kleinbuchstaben noch UTF-8 darstellen können.
Ich hoffe, dass bald eine routingfähige Europa-Karte auf dieser Basis angeboten wird.
Wie sieht eigentlich eine Lösung für die Anzeige im OSM direkt aus?
Derzeit wird einfach nur der Inhalt von “Name” angezeigt, und int_name oder name:en noch nicht berücksichtigt.
vielen Dank für die Info.
Also wird wohl immer noch nach einer Lösung gesucht, wie UTF-8 oder zumindest Umlaute + Transkription angewendet werden können.
Eine mögliche Lösung könnte auch sein, die zusätzlichen Namens-Tags vorrangig auszuwerten.
z.B.: Anzeige-Name = int_name, name:de, name:en, name:fr, name