berndw
(Berndw)
December 8, 2011, 10:41pm
21
Es war mir schon klar das es andere Meldungen sind, aber Threads zum Thema mkmap und Fehlermeldungen sind im deutschen Forum ziemlich rar. Ich wollte den Thread auch nicht kapern. Und für mich verständliche Dokumentation habe ich bisher auch nciht gefunden.
WanMil:
Ursache ist folgende:
Alle boundaries bekommen die Info innerhalb welcher anderen Boundaries sie sich befinden (also z.B. Bei bei Stadt Nürtingen stehen die ids von Kreis Esslingen, Baden-Würtemberg, Deutschland drin).
In dem vorliegenden Fall gibt es Verweise auf die Relation 1384836 (r1384836).
Relation 1384836:
admin_level = 7
boundary = administrative
name:prefix = Amt
note = Brieskow-Finkenheerd
type = multipolygon
Diese Relation hat aber das Problem, dass sie gar nicht genutzt werden kann. Sie wird zwar in die precompiled bounds mit aufgenommen, da sie ein Tag besitzt, welches mit name anfängt (name:prefix). Dieses steht aber nicht in der mkgmap option name-tag-list und daher kann für diese boundary kein Name ermittelt werden. Sie wird also weggeschmissen und die Referenz von den anderen boundaries kann nicht genutzt werden. Weist auf einen Problem in der Relation 1384836 hin, ist aber effektiv für die Kartenerstellung in mkgmap kein Problem.
WanMil
In der Historie zu dieser Relation habe ich den entsprechenden Kommentar gelesen, aber eine so einfache Lösung hatte ich nicht
Danke für den Hinweis
Bernd
Welchen Sinn macht es, dem Verwaltungsbezirk den Namen zu entziehen?
Außer, um mkgmap ein Bein zu stellen?
Ist jetzt wieder drin.
Gruß,
ajoessen
berndw
(Berndw)
December 9, 2011, 8:19am
23
Anscheinend sollte der Name nicht mehrfach gerendert werden
Mich stört das auch ein wenig, aber das macht man besser mit Renderregeln
Bernd