Ich habe gesucht und gesucht. Er hat hier (zumindest unter dem Benutzernamen Theodin) nicht geschrieben. Oder habe ich falsch gesucht?
Wir sind hier bei OSM doch eine Datenbank, oder? Wenn die Daten einem zu detailliert sind, muss man sie eben vor der Verarbeitung filtern (z.B. alle Garagen raus). Bei OsmAnd und den Garmin-Karten werden bei den Koordinaten einfach ein paar Dezimalen abgeschnitten, damit alles flüssiger läuft.
Danke für den Hinweis. Dürrenzimmern stammt von mir selbst. Das eine Eck westlich des Gassentors habe ich verbessert, nördlich der Bachstraße sind Gärten, keine Wohnbaufläche. (http://www.openstreetmap.org/?lat=49.09012&lon=9.077234&zoom=18&layers=M)
Frauenzimmern dürfte jetzt auch ok sein (inkl. Industriegebiete).
Künftig weiß Theodin (durch meine Nachricht), dass es die Karte von LGL gibt. Die Karte erleichtert das Eintragen von Gebäuden, das grau auf rosa ein besser Kontrast ist als maches Hausdach in seiner Umgebung. Mit der Karte von LGL habe ich musterhaft zwei Gebiete verbessert:
Enzberger Straße 8–26 + In der Krugstatt: http://www.openstreetmap.org/?lat=49.073254&lon=9.023659&zoom=18&layers=M (Quellhinweis am Changeset leider vergessen)
Gebäude zwischen Obergasse, Keltergasse, Brackenheimer Str. und Alter Schulgasse: http://www.openstreetmap.org/?lat=49.069178&lon=9.027275&zoom=18&layers=M
Wenn zwei Gebäude aneinander gebaut sind, teilen sie sich bei OSM üblicherweise die Nodes. Das ist in meinen Augen das Mindeste, was man beim Abzeichnen von Gebäuden machen sollte. Wie seht ihr das?