без умысла нет уголовного права, вы основы сами хоть прочтите
Умысла в данном случае достаточно на само получение информации, а не на последующее ее использование.
Ребята, вы издеваетесь или тупите? При чем тут астер? При чем тут объем?
Вопрос очень простой - ОБЩЕДОСТУПНЫ ЛИ ДАННЫЕ О РЕЛЬЕФЕ. То есть может ли простой человек получить данные о рельефе так же, как данные о номере восковой части на табличке на КПП?
С какой точностью получить-то? Номер в/ч (равно как номер дома, название улицы или существование ПОИ) может иметь абсолютное выражение “знаю/не знаю”; данные рельефа, как и любые данные измерений должны обсуждаться с точностью до погрешности. wgs-84 - это почти даные рельефа, только с очень большой погрешностью (при этом точнее чем принять Землю ровной сферой).
Так вот данные рельефа общедоступны с той точностью, с которой их можно получить без проведения специальных работ, подлежащих лицензированию.
wgs-84 - это почти даные рельефа, только с очень большой погрешностью (при этом точнее чем принять Землю ровной сферой).
Не путайте рельеф с геоидом и тем более с эллипсоидом, между ними нет ничего общего.
Так вот данные рельефа общедоступны с той точностью, с которой их можно получить без проведения специальных работ, подлежащих лицензированию.
C некоторой точностью данные рельефа можна найти на любой физической карте, или на глобусе.
C некоторой точностью данные рельефа можна найти на любой физической карте, или на глобусе.
Но данные с глобуса - это не общедоступные. Хотя лицензию на использования глобуса я не встречал
Ну, дык “закон - что дышло. Куда повернул - туда и вышло”
За одно и то же дело могут и грамоту дать, и статью пришить.
Моё ИМХО:
используем только общедоступные данные, для получения которых не нужно подглядывать в бинокль, спаивать прапорщика и закидывать микрофон через забор.
То есть, берём космоснимки (Бинг, сканекс). Что на них видно - то и рисуем. Обычно видно забор barrier=wall, здания building=yes, проезды highway=service. И всё! Никаких name=“Ракетная установка”, плац, склады боеприпасов и т.д. Просто пишем building=yes и всё.
Это может нарисовать любой диванный маппер, который даже не знает, что в этом месте “пионерлагерь”.
Если к этой “милитари” можно подойти обычному гражданскому человеку и прочитать табличку - пишем в теги информацию с таблички.
Никакой “информации от служащих”, никакой “информации от местных жителей” и т.д. Только официально висящая табличка.
Насчёт самого тега “милитари” - моё мнение - всё-таки писать. Тогда те пользователи осмокарт, которым нельзя по тем или иным причинам в собственных картах рисовать военные объекты, смогут просто отфильтровать все милитари, закрасив их сплошным полигоном.
Но данные с глобуса - это не общедоступные.
а вы не путайте общедоступность с лицензионной открытостью
Согласен с dimonster:
Ну, дык “закон - что дышло. Куда повернул - туда и вышло”
За одно и то же дело могут и грамоту дать, и статью пришить.Моё ИМХО:
используем только общедоступные данные, для получения которых не нужно подглядывать в бинокль, спаивать прапорщика и закидывать микрофон через забор.
То есть, берём космоснимки (Бинг, сканекс). Что на них видно - то и рисуем. Обычно видно забор barrier=wall, здания building=yes, проезды highway=service. И всё! Никаких name=“Ракетная установка”, плац, склады боеприпасов и т.д. Просто пишем building=yes и всё.
Это может нарисовать любой диванный маппер, который даже не знает, что в этом месте “пионерлагерь”.
Если к этой “милитари” можно подойти обычному гражданскому человеку и прочитать табличку - пишем в теги информацию с таблички.
Никакой “информации от служащих”, никакой “информации от местных жителей” и т.д. Только официально висящая табличка.Насчёт самого тега “милитари” - моё мнение - всё-таки писать. Тогда те пользователи осмокарт, которым нельзя по тем или иным причинам в собственных картах рисовать военные объекты, смогут просто отфильтровать все милитари, закрасив их сплошным полигоном.
Но, ребята, сейчас надо понимать, что, если наша страна продолжит превращаться в то, во что начала превращаться, при команде “фас” на прищучивание населения (чтоб боялись) наша картография может пойти по таким статьям… И умысел найдется и организованная группа и техсредства. Как в самом лучшем ответе на вопрос, “что такое “неудобно”?”: “Неудобно собирать сломанными пальцами выбитые зубы.”
нанесут точечные ракетные удары по всем точкам, так же и по фейковым, так сказать предполагаемым. зачем проверять. упс и все.
Нужно больше ракет, что бы наносит по всем точкам, в том числе и фейковым.
А в каком месте он это пишет? Не могу найти, ткните меня, пожалуйста, в самый цимес.
Линк на статью с цензурными требованиями к шведской карте сразу не нашел…
А то у меня со Швецией и вопросами милитаризма вспоминается только какой-то командующий, говоривший о том, что видимое на спутниковых снимках наивно считать секретным. Кажется, про этот случай даже здесь уже вспоминали.
Есть известные примеры ретуширования (порой хитроумного) спутниковых и аерофото- снимков в Швеции, некоторые из них даже описаны в вики.
Возьмите исходный SRTM v1 и посмотрите на него глазами, на дырки, выбросы и прочее. Все более новое, без дырок и выбросов - это заплатки, додумки, интерполяция и т.п.
…
А уж про ASTER с его “червяками” и “пузырями” и говорить нечего. Если конкретно вас этот мусор устраивает для любой задачи - чудесно.
Этим измерениям уже сколько лет.
Сейчас доступна SAR-интерферометрия с Tandem-X http://www.astrium.eads.net/en/programme/tandem-x.html
правда добраться до нее не так просто.
Этим измерениям уже сколько лет.
Сейчас доступна SAR-интерферометрия с Tandem-X http://www.astrium.eads.net/en/programme/tandem-x.html правда добраться до нее не так просто.
Я, в общем, в курсе…
“Сколько лет” - это SRTM. GDEM v2 - всего лишь октябрь 2011. Но стереопары остаются стереопарами по своей природе.
Если конкретно вас этот мусор устраивает для любой задачи - чудесно. Но это вовсе не означает, что он пригоден для сколько-нибудь точного решения инженерных задач, например.
Я ни слова не сказал, что решаю по этим данным любые инженерные задачи.
Для неинженерной задачи “придумать маршрут, чтобы попасть из точки А в точку Б” вполне подходит. Для неинженерной задачи “посчитать, сколько сотен метров надо набрать, чтобы попасть в точку Б” - тоже подходит.
Для инженерных задач “посчитать количество камазов песка для строительства дороги” нужны совсем не программы NASA, а сертифицированный теодолит.
Подробные карты России рассекречены
Правительство решило отменить запреты на все виды аэро— и космической фотосъемки территории РФ, а также снять ограничения на составление и использование подробных карт (разрешением менее 5 тыс. м на 1 см). Как сообщил «Известиям» руководитель Межрегиональной общественной организации содействия развитию рынка геоинформационных технологий и услуг (ГИС-Ассоциация) Сергей Миллер, приказ об утверждении новых перечней по секретности пространственных данных был подписан министром экономического развития РФ Андреем Белоусовым 5 октября. Приказу присвоен гриф «Для служебного пользования», поэтому Минэкономразвития его не опубликовало. В пресс-службе министерства «Известиям» его содержание прокомментировать не смогли.По данным ГИС-Ассоциации, документом сняты все ограничения по использованию аэро— и космических снимков по принципу: «все доступное человеческому глазу на Земле или из космоса должно быть открытым». Отменены любые ограничения на использование государственных географических и топографических карт и планов в линейке масштабов до 5 тыс. м на 1 см и более 1:50 000, то есть закрытым остается только интервал 5–50 тыс. Также сняты все ограничения на публикацию координат пунктов постоянно действующих станций дифференциальных поправок, независимо от их ведомственной принадлежности и прав собственности.
Источник и полная статья http://izvestia.ru/news/538310
Щось в лісі здохло
Щось в лісі здохло
Не, они пока ещё живы:
на закрытом характере приказа Минэкономразвития настояло руководство Росреестра.
— Росреестр пообещал найти способ довести суть нового порядка до общественности.
Всё ещё надеются рыбку в мутной воде половить…
Я ни слова не сказал, что решаю по этим данным любые инженерные задачи.
Для неинженерной задачи “придумать маршрут, чтобы попасть из точки А в точку Б” вполне подходит. Для неинженерной задачи “посчитать, сколько сотен метров надо набрать, чтобы попасть в точку Б” - тоже подходит.Для инженерных задач “посчитать количество камазов песка для строительства дороги” нужны совсем не программы NASA, а сертифицированный теодолит.
Гхм. В самом начале я высказал к этим данным совершенно конкретные претензии касательно их точности. На что получил “вы просто не умеете их готовить”, что как-бы намекало на то, что я вообще не знаю, что с ними делать. А теперь вы сами признаете, что, оказывается, да, дофига для чего они не годятся.
Ну так я еще добавлю, что и для того, чтобы достоверно прикинуть маршрут из точки А в точку Б они тоже не годятся. Конечно, по ним можно найти что-то крупнее холма. Но вдумайтесь - шаг отсчетов SRTM - 90 метров. Что это, если не “пачка беломора”? Даже условную проходимость какого-либо места в горах они не позволяют оценить - не будет там видно ни расщелины шириной в 50 метров, ни различий между склоном, состоящим из “ступеней” и плоским склоном. Одним словом - пачка беломора.
Источник и полная статья http://izvestia.ru/news/538310
Там только с цифрами очередная путаница и перечень как был ДСП так и остался. То есть что-то разрешили, а что - секрет.
Но вдумайтесь - шаг отсчетов SRTM - 90 метров. Что это, если не “пачка беломора”? Даже условную проходимость какого-либо места в горах они не позволяют оценить - не будет там видно ни расщелины шириной в 50 метров, ни различий между склоном, состоящим из “ступеней” и плоским склоном.
Где-то была статья про затопление Крымска, так там была мысль, что даже МЧС не имеет этих данных с необходимым шагом порядка одного-двух метров, что было критично именно при анализе (и предсказании) области затопления. Понятно, что это самые что ни на есть стратегические (техногенно-аварийные) данные, но… их нет