Hallo,
Kann mir hier jemand sagen, wie die korrekte Vorgehensweise im folgend beschriebenen Fall ist? Beim Korrigieren und Hinzufügen von Einträgen in Zentral-Portugal ist mir vor einigen Monaten eine auffallend genau gemappter Bereich aufgefallen (https://www.openstreetmap.org/changeset/66745281#map=18/40.61332/-7.51339). Nach Überprüfung via Bing/GoogleEarth und anschließendem Besuch vor Ort stellte ich fest, dass die Einträge teils falsch sind, da an der Örtlichkeit weder ein Campingplatz, noch ein Tempel vorhanden oder signalisiert sind.
Straßen/Wege: Straßen mit Eigennamen versehen, die keine offiziellen Bezeichnungen sind (“Bhudda Temple Road”, “Bhudda Temple Trail”, etc.), sowie als highway=residential gemappt, obwohl eher =service oder =track
Gebäude: Eigennamen vergeben “OzFlor Ruin house”, “Casa em ruínas”, “Ruin House”, statt abandoned=yes zu verwenden; amenity=shelter für ein nicht zugängliches Gebäude
Gelände: landuse=farmland in Widerspruch zu den darauf vorhandenen Elementen (Straßen, Gebäude); vor Ort keine Wasserflächen oder Wetlands vorhanden; Eigennamen vergeben für Steinformationen “Look Out point on top of big granite rock”
Tagging von nicht zugänglichen Elementen auf Privatgrund: tourism=picnic_site (incl Doppeltagging als Punkt und Fläche), amenity=shelter
Overmapping (diskutabel): Eintrag einzelner Mauern und Bäume, sowie Punkte, Pfade und Flächen ohne Eigenschaften
Ich hatte die falschen Einträge um den nicht vorhandenen Campingplatz und Tempel korrigiert und in dem Zug, vermutlich vorschnell, auffallendes Micromapping von Mauern, Bäumen und Elementen ohne Eigenschaften auch entfernt, um die Region homogen in den Renderings abzubilden, da ein derartig hoher Detailgrad hier in der Region illusorisch ist. Nun wurden sämtliche Korrekturen vom User NunoCaldeira rückgängig gemacht, mit dem Verweis auf die Guidelines die kein Löschen erlaubt.
Der Eintrag von Mauern und Bäumen durch den Eigentümer des Grundstücks steht sicherlich zur Disposition, allerdings würde ich die oben genannten falschen Einträge von definitiv nicht vor Ort vorhandenen Elementen gerne dauerhaft in der Karte korrigieren (entweder durch re-tagging oder Löschen).
Kann mir jemand sagen wie hier eine Schlichtung zu bewerkstelligen ist? https://www.openstreetmap.org/changeset/66745281#map=19/40.61317/-7.51316
Generell stellt sich die Frage, wie mit Micromapping durch Eigentümer umzugehen ist - ich gehe hier davon aus dass bewußt bestimmte Keywords in der Map installiert werden um SEO oder ähnliches zu betreiben.
Gruß aus Portugal!
Nik
Quellen: Bing/GoogleEarth, eigene Begehung vor Ort (soweit möglich, da es sich um ein Privatgrundstück handelt)