Mal etwas PostGIS probiert um Bundesländer mit dem Mapserver darzustellen:
select name from planet_osm_polygon as bundeslaender where admin_level='4';
Das Ergebnis verwundert mich etwas:
Gegen die Wallonen hab ich nix und das Bayern ein Freistaat ist weiß ich auch, aber die gehören trotzdem dazu oder eben nicht. Also so ganz sachlich richtig ist das nicht. Ist der Export der Geofabrik da an den Grenzen vielleicht unvollständig oder unrichtig? Und was kann man da tun?
Das Extrakt der Geofabrik ist ein kleines Stück größer als DE, deswegen bekommst due die grenzrelationen der Nachbarn alle mitgeliefert; natürlich nur unvollständig.
Ist ja auch logisch, da auf den Ways der deutschen Grenze immer auch die Relationen der Nachbarn ligen müssen.
Und dann gibts noch den Spezialfall der Vennbahn, die als belgische Exklave in die deutsche Eifel ragt.
Die zweite MeckPom Grenze (Nicht die Landmasse sondern die echte Grenze) ist ebenso durch ein zu kleines Polygon beim Ausschneiden beschädigt worden. Die Bundesgrenze auch
An sich hab ich Bundesländer mit ganz tollen Sachdaten als Shape und brauch die in der Form nicht, danke der Nachfrage. Ich hab das Thema auch schon gesehen wo Du alls sowas fein bereitstellst.
Ich mach grad etwas mit Mapserver und PostGIS rum und da fällt das halt auf. Ist doch irgendwie doof wenn man sich da Germany von Geofabrik runterlädt und beim ersten Versuch eine Karte zu machen, da fängt ja man ja mit einer Karte der Bundesländer und großen Städten an fehlt Bayern.
So kann ich keine Karte aus der DB erstellen lassen. Also Europa und bbox, aber der macht der osm2pgsql Stress. Korrekt wäre das Problem in der Geofabrik zu beheben wäre jetzt meine Vermutung, aber vielleicht ist das ja auch gar kein Bug sondern ein Feature und daher die Nachfrage.
Danke für den Hinweis, ich google das gleich mal. Bleibt noch die Frage, ist das bei der Geofabrik Absicht oder Versehen? Ich kann mir so recht nicht vorstellen dass sowas noch niemand aufgefallen ist. Die Grenzen sind ja schon seit einiger Zeit so und die Dateien werden doch regelmäßig neu bereit gestellt.
Das werd ich nicht tun falls das Absicht sein sollte. Kann ich mir aber nicht so recht vorstellen, die machen sie da dicke “wir haben die schicken zurechtgeschnippelten OSM-Dateien” und sollten doch ein Interesse daran haben korrekte Daten bereit zu stellen. Vielleicht gibt es dazu schon Einschätzungen in der Community?
Ich werde mal an Geofabrik schreiben. Für ein anderes Land habe ich die poly Datei auch schonmal korrigiert. Ist ja jetzt kein Hexenwerk. Es könnte auch sein, dass die Lage der Grenze geändert wurde und daher jetzt nicht mehr in dem Extrakt drin ist.
Danke, das ist doch mal ein Ansatz. Wo Du grad dabei bis: In dem Berlin-Extrakt fehlen auch Bezirke was die Grenzen angeht. Zufällig auch unten rechts. Aber Frederik Ramm ist da irgendwie auch in dieser Geofabrik und den sehe ich auf dem LinuxTag sowieso, vielleicht weiß der ja was.
ja, heute Abend. Ich habe von Frederik das Polygon bekommen und werds heute Abend anpassen. Für die, die selber ausschneiden wollen, werde ich es mal irgendwo zum Download stellen