Рисую свой город: http://www.openstreetmap.org/?lat=56.0994&lon=94.5828&zoom=14&layers=M
Раздобыл самодёльный план города с обозначениями номеров домов. Сделан он явно по снимку в какой-то проекции, поэтому решил привязать его и использовать как слой для простановки номеров всех домов.
Разрезал пополам (там явно было искажено расстояние между городом и посёлком на юге) и привязал планы через gdal_translate:
$ gdal_translate -of GTiff -gcp 2318 592 94.6191997 56.1127270 -gcp 1260 451 94.5838553 56.1159800 -gcp 749 1491 94.5665237 56.0966136 карта\ план\ зеленогорска\ с\ номерами\ домов\ и\ подписями.tiff zel_geotiff.tiff
Input file size is 2684, 2002
0…10…20…30…40…50…60…70…80…90…100 - done.
$ gdal_translate -of GTiff -gcp 210 249 94.5822543 56.0702270 -gcp 1687 624 94.6328292 56.0623550 -gcp 2898 414 94.6748421 56.0658665 карта\ план\ поселка\ октябрьский\ зеленогорска\ с\ номерами\ домов\ и\ подписями.tiff poselok_GeoTiff.tiff
Результат вот:
http://rghost.ru/4710471 zelenogorsk_gdal.rar (5.2 МБ)
В qgis оно открывается и встаёт на нужные координаты (но выглядит ужатым по вертикали - думаю это особенности qgisовской проекции по дефолту)
В merkaartor оно не открывается ни одним из двух плагинов (gdal raster и geotiff): “No valid GDAL data could be found”
Кто-нибудь может помочь?