Upps peinlich. Da hab ich wohl falsch geklickt. Habs korrigiert, jetzt sollte es passen.
Aufgenommen hab ich mit nem FR305. Interssant ist, das ich die Strecke vor kurzem mit dem iPhone auch mal getracked habe. Allerdings liegen der eingezeichnete Weg in OSM etwas neben meiner FR305 und iPhone Aufzeichnung. iPhone und Garmin sind recht deckungsgleich.
Das ist nachzuvollziehen.
Die Jungs über Dir haben nun mal schon einige Tage mehr Mappererfahrung, als es bei Dir der Fall zu sein scheint.
Empfehlenswert ist es daher immer, sich erst ein wenig in die Materie einzuarbeiten (Lesen ist hier das Stichwort).
Danach schaust Du hier mal wieder vorbei und alles sieht dann schon verständlicher aus.
(Übrigerns heisst “dat Dingens” nicht Meerkator sondern Merkaartor-soviel Zeit muss sein).
wambacher wollte darauf hinaus, daß die Tags amenity=… und place=… nicht zusammenpassen. Schau Dir mal deren Dokumentation im Wiki an. Kürzester Weg dahin: auf der oben verlinkten Seite auf amenity bzw. place klicken.
Gar nicht. “Gelöschte” Objekte sind eigentlich nicht wirklich gelöscht, sondern bleiben als “unsichtbar” markiert in der Datenbank, d.h. beim Herunterladen eines Gebiets werden sie nicht mitgeliefert. Aber so kann man versehentliche Löschungen notfalls rückgängig machen - und Leuten ihre vermeintlich endgültig gelöschten OSM-Anfängerfehler vorhalten
Ohne jetzt diesen Thread kapern zu wollen, aber du scheinst dich doch mit Merkaartor auszukennen. Hast du vielleicht schon mal Bekanntschaft mit dem schlechten Zustand der Dokumentation zu Merkaartor im Wiki gemacht? Könntest du da möglicherweise ein bischen was zur Besserung tun?