gibt eine möglichkeit mehrere grenzrelationen auf einer karte anzeigen zu lassen um so z.b. auch eine gemeindegliederungskarte zu erstellen?
Klar geht das, . . . irgendwie. (SCNR)
Probier es doch einfach mit dem Overpass-Turbo aus.
Schlüssel ist admin_level, Werte sind 6 (Kreis), 7 (Verbandsgemeinde), 8 (Gemeinde/Stadt), 9 (Stadtbezirk) und 10 (Stadtteil). Die Untergliederung von Verbandsgemeinden spielt sich in den admin_leveln 8-10, die von Gemeinden in den admin_leveln 9-10 ab (das weiß ich nicht im Detail).
Edbert (EvanE)
Wie wär’s mit diesem html code? (läuft unter firefox 19., Win7)
<html>
<head>
<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=utf-8" lang="en"></meta>
<title>admin: OSM3S on Mapnik via Open Layers</title>
<script src="http://openlayers.org/api/OpenLayers.js"></script>
<script src="http://openstreetmap.org/openlayers/OpenStreetMap.js"></script>
<script src="http://overpass-api.de/overpass.js"></script>
<script type="text/javascript">
var lat = 48.65; var lon = 8.90; var zoom = 12;
var map;
function init(){
map = new OpenLayers.Map ("map", {
controls:[
new OpenLayers.Control.Navigation(), new OpenLayers.Control.PanZoomBar(),
new OpenLayers.Control.LayerSwitcher(), new OpenLayers.Control.Attribution(),
new OpenLayers.Control.Permalink() ],
maxExtent: new OpenLayers.Bounds(-20037508.34,-20037508.34,20037508.34,20037508.34),
maxResolution: 156543.0399,
numZoomLevels: 19, units: 'm',
projection: new OpenLayers.Projection("EPSG:900913"),
displayProjection: new OpenLayers.Projection("EPSG:4326")
} );
layerMapnik = new OpenLayers.Layer.OSM.Mapnik("Mapnik");
map.addLayer(layerMapnik);
var lonLat = new OpenLayers.LonLat(lon, lat).transform(new OpenLayers.Projection("EPSG:4326"), new OpenLayers.Projection("EPSG:900913"));
map.setCenter (lonLat, zoom);
map.addLayers([make_large_layer("http://overpass-api.de/api/interpreter?data=[timeout:1];(relation[%22admin_level%22=%226%22](bbox););(._;>;);out skel;", "red", 10)]);
map.addLayers([make_large_layer("http://overpass-api.de/api/interpreter?data=[timeout:1];(relation[%22admin_level%22=%228%22](bbox););(._;>;);out skel;", "blue", 10)]);
map.addLayers([make_large_layer("http://overpass-api.de/api/interpreter?data=[timeout:1];(relation[%22admin_level%22=%2210%22](bbox););(._;>;);out skel;", "green", 10)]);
}
</script>
</head>
<body onload="init()">
<div id="statusline" style="font-size:24pt; font-weight:bold; font-family:sans-serif">No status set yet.</div>
<div id="map" style="height:90%" class="smallmap"></div>
</body>
</html>
Lässt sich sicher noch verbessern, z.B. richtige Anzeige im Layerswitcher, aber dann muss man die libraries modifizieren.
danke fx99 . könntest du den code vielleicht noch so abändern das er auch die namen der relationen in die mitte jeweils zeigt?