Предложение: авторасстановка maxspeed

В свете этой темы: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=7718

Нельзя ли автоматически проставить всем веям класса residential и выше, у которых нет maxspeed и которые находятся внутри российских городов (как точно определить “внутренность” - открытый вопрос), maxspeed=60+source:maxspeed=RU:urban?

По-моему, идея не очень. Попахивает суровой избыточностью данных.

Чет я против, как бы роутинг более менее настроенный не рухнул, макспид надо или везде и на всем или не надо. Пока этот параметр, наряду с maxspeed:practical хоть как-то позволяет, скажу ужасную вещь, рихтовать маршрутизацию, под навигаторы.

Я понимаю. Когда/если примут definition наподобие этого (http://www.openstreetmap.org/browse/relation/934933), всё это можно будет легко идентифицировать по source:maxspeed и удалить.

Grand, лучше не надо. Попилите еще немного клаудмейд. Берите пример с Лешиного osm2mp - он-то как раз уже умеет присваивать класс скорости в зависимости от того принадлежит ли дорога городу (находится внутри Place=city/town/village).

Назревает эпидемия массовых правок…
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=80642#p80642

Кирилл, я никакого отношения не имею к cloudmade. Я просто разместил объяву (С) :slight_smile:

Это-то и плохо :wink:

Зачем? Тип дороги и призван показывать скорость. Пилить надо средство обработки данных. Maxspeed есть костыль! Удобный, приятный, но костыль. Представьте, когда все ходят на костылях, это ужасно.
Или нет, не так. Другая аналогия: :slight_smile: В связи с эпидемией гриппа все здоровые надевают маски. ТАК НЕ ПРОЩЕ ЛИ одеть в маски тех собственно гриппозных?? А нормальных расчехлить? :slight_smile:
Любые теги должны интерпретироваться по максимуму заложенных в них возможностей. Этак мы скоро в hw=footway начнем добавлять foot=yes. Конечно гипербола, но я очень-очень против умножения сущностей. Если где еще будет подобное, и я пропущу :slight_smile: зовите поесть мозг и там.
Ну пожалуйста, не рисуйте для своих программ, лучше пилите конвертеры.

Как??? Как из типа дороги вывести разрешенную скорость???

имхо, среднюю скорость вывести вполне реально

Угу, обратная сторона отказа тегирования физических свойств дороги в пользу важности…
На самом деле дефолтные параметры, принятые (к примеру) в osm2mp, вполне реалистичны (я бы даже сказал, “вылизаны”) и могут считаться действительно дефолтными. В этом случае maxspeed нужно проставлять только для нестандартных условий.

o_O

Пожалуйста, не путайте юридически максимальную скорость (maxspeed) и среднюю скорость потока (maxspeed:practical). Первую надо расставлять согласно знакам/ограничениям. Вторую - для нужного роутинга.

Разумеется. Однако дефолтное юридическое ограничение тоже вполне следует из топологии. Соответствено, и юридическое ограничение нужно проставлять не массово, а в нестандартных случаях типа “80 км/ч в городе”.
Пусть сейчас cloudmade не отратабывает ситуации “в городе/за городом”, но ведь, если хотя бы в одном рендере/конвертере это реализовано, значит, это реализуемо, а, значит, есть шанс, что подтянутся и другие, в т.ч. и cloudmade.

Тут согласен. Проблема только в том, что далеко не для всех НП есть соответствующие полигоны. Вот знаю я где стоят таблички границ НП на дороге, а как там вся граница проходит - информацию взять неоткуда. Рисовать наугад?

Хоть какая-то граница гораздо лучше, чем совсем никакой.
Тем более что она не только для скорости нужна.

ЩИТО??? “дефолтное” юридическое ограничение следует из ПДД.

Дык надо рисовать.

Не наугад, а по границе строений. (где возможно)

Считаю идею явной простановки скорости “по умолчанию” безусловно вредной.

  1. Есть ПДД со скоростями по умолчанию (60, 90, 110) и есть конкретные знаки, изменяющие это значение по умолчанию. Так вот, явное указание скорости должно стоять ТОЛЬКО там, где столь же явно стоят знаки. В противном случае получится банальная дезинформация. Точнее, теряется информация о том, где стоят знаки, а где - нет.
  2. Если можно придумать алгоритм, который расставит скорости в нужных местах, то этот же алгоритм может быть использован и непосредствено программой, прокладывающей маршрут. Если же такого алгоритма нет, то и бот будет ставить НЕВЕРНЫЕ значения.