ich bin neu hier bei OSM und habe gestern meinen Heimatort eingetragen. Nun stehe ich vor dem Problem das ich einen Weg habe der zur hälfte auf 30 begrenzt ist. Ich bin auf der Suche nach einer geschickten Lösung wie ich die maxspeed eintragen kann.
Ich hatte überlegt den Weg dort zu trennen aber JOSM sagt mir “Dieser Knoten ist mit nichts verbunden”.
Ich würde mich freuen wenn mir jemand weiterhelfen kann.
das mit dem weg-trennen ist schon richtig so - nur muss da vorher was passiert sein. da scheint es einen “einsamen” punkt zu geben oder du hast den weg bereits getrennt.
schick bitte mal nen permalink rüber, wenn du das schon kanst.
oder mindestens den namen der straße. du hast 17 wege auf einen schlag hochgeladen. da ist es nicht einfach, denn problematischen zu finden. mach ruhig “kleinerer portionen”
gruss
wambacher
ich hab mal EIN ortsschild eingefügt; die anderen solltest du auch reinhängen. und die südliche Birkäckerstraße ist falsch geschrieben (blank am anfang)
ist aber alles sauber. fingertrouble?
du muss NUR den ersten punkt (die nahtstelle) aktivieren (“rot machen”) und dann dort auftrennen: p kleines peh oder ein symbol oben mitte josm-icons.