Иконки для Mapsurfer, Mapnik и др.

Ну это кому как :slight_smile: У меня по городу полно “советских” колонок, всё детство из них пил.
Кроме того в моём городе на улице установлен питьевой “фонтанчик” из которого непрерывно течёт вода - чтобы люди пили, а относительно недалеко (в 30 метрах) - советская колонка. И я на 100% уверен что вода в этой колонке и в питьевом фонтанчике - одна и та же.

Очень интересует как же всё-таки отмечать советские колонки :slight_smile:
Я отмечаю

amenity=drinking_water
description=Уличная колонка
indoor=no

пример - http://www.openstreetmap.org/node/1939383364#map=19/49.75955/43.66006

маленькая S не шедевр конеччно, но лучше чем пустота.
иконку как на старых картах я тоже попробую нарисовать, ради эксперимента

у нас во Пскове только такие колонки везде. Возможно до нас коммунизм (точнее его блага) дошли позже и к тому времени колонку усовершенствовали, сделав ее более простой и дешевой в производстве.
у нашей колонки есть одно преимущество перед представленной вами на фото. На ручке есть углубление, и можно повесить ведро на ручку, когда наберется половина, можно вообще ручку отпустить, и дальше вода будет набираться сама.

иконки родников я вроде трогать не собирался, просто привел их для лучшего понимания разницы между разными источниками воды.

ээ, а где хистори? я не нашел

не, как я понял “здоровая” тоже к водопроводу подключена, просто корпус старинный, не рациональный. Чтобы ручками качать нужно более длинный рычаг. Кроме того на “здоровой” ручка приварена не оригинальная, сначала ручка я полагаю была еще короче.

ну вот это наверное самое сложное.
Здесь есть над чем подумать.

начнем с того что помпы бывают как ручные так и автоматические:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:pump

возьмем pump=powered - что это? Ну это насос, работающий на электричестве, который качает воду.
Юзеру нужно либо нажать кнопку для запуска электропривода (хотя такого я не видел), либо открыть кран, откуда попрет вода.
Так вот, похожа-ли помпа pump=powered на колонку с обычным водопроводом? Ведь в водопроводе тоже есть насос (помпа) приводимый электродвигателем, правда расположен он часто очень далеко от колонки.
Таким образом можно-ли отмечать колонку тэгом pump=powered я не знаю. С этим вопросом нужно обращаться к тем кто например редактирует вики и хорошо знает классификацию тэгов, либо имеет большой опыт работы с тэгами, но это точно не я

Напоследок, хотел отметить что ручная помпа (насос) и колонка визуально для юзера выглядят весьма похоже. Просто у помпы ручка длиннее. Поэтому предлагаю отмечать и ручную помпу и колонку одной иконкой.
Ну а какими тэгами обозначать колонку - это уже вопрос наверное не ко мне, у меня всего неделя опыта редактирования OSM. Наверняка многие отмечали колонку, не только LLlypuk82, и как ее отмечали другие?
если не amenity=drinking_water, то man_made=water_well + Key:pump. Насколько я понимаю других вариантов нет?

мне кажется имеет значение не только “откуда вода”, но и:

  • питьевитость
  • форма и общий внешний вид объекта

например, колодцы обычно питьевые, поэтому увидев на карте значек колодца, турист с некоей долей вероятности может предположить что он сможет из него попить.
с колонками сложнее - ведь возможно что некоторые питьевые а некоторые нет. И это проблема, потому что туристу нужно понимать заранее питьевая-ли вода перед тем как идти к колонке. Он ведь не сможет залезть в тэги объекта например из OSMand чтобы посмотреть можно-ли из этой колонки пить. У большинства юзеров карт OSM нет веспучи, чтобы находу посмотреть тэги но даже если есть, это мягко говоря не удобно и так не делается. Таким образом желательно чтобы в иконке было отображено качество воды. Это в идеале, но на практике я не знаю как это сделать.

фишка в том что из фонтанчика я не наберу канистры чтобы взять с собой. А в кране (который тоже может быть amenity=drinking_water) или колонке - наберу. Но опять-же как это различие отображать на карте - не пойму.

Теперь их видно не в истории, а в пакетах правок на openstreetmap.org при просмотре данных карты. Кстати, а можно где посмотреть полный набор этих иконок и почему они не используются в рендере?

Поддерживаю мысль последних сообщений: сначала нужно разобраться, что есть что и как его обозначать, а потом уже рисовать иконки для этого. Наверное, нужно создать отдельную тему для этого.
Что касается тегов:

Есть тег amenity=DRINKING_water. Он уже обозначает, что вода гарантированно питьевая. Согласно правилам тегирования OSM теги должны только дополнять другие теги, а не противоречить им. (Я имею ввиду ситуацию amenity=drinking_water + drinkable=no). “It don’t applies to amenity=drinking_water because this element implicates already drinking water.” - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:drinking_water

Вообще, можно сказать, что man_made=water_well + drinking_water=yes аналогично amenity=drinking_water. Или нет?

Моё субъективное мнение, что любой объект, обозначенный как amenity=* должен быть облагорожен (как на картинке http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:amenity%3Ddrinking_water)). Если это красивый фонтанчик в парке или краник на улице с питьевой водой, то это amenity=drinking_water. Если это колодец - то обозначать его man_made=water_well. Если это помпа - то man_made=water_well + pump=powered/manual/ Обозначать пригодность воды для питья - drinking_water=yes/no, а тег drinkable=* вообще убрать.

Что касается типов источников (фонтанчик, колодец, колонка, родник):
Их тоже наверное нужно обозначать, потому что не пойдёшь же набирать ведро воды с фонтанчика! Далее. Обозначать колодец/ручную помпу/электропомпу тоже нужно. Потому как некоторые люди предпочли бы пройти на 50 метров больше, но не поднимать 10 кг воды из колодца. Ну или они не смогли бы это сделать физически (бабушка какая-нибудь например).

Вот тут http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:pump кстати написано, что тег pump - дополнение для man_made=water_well, которое указывает, каким способом вода добывается из-под земли. Думаю, что обозначать, проходит ли вода по водопроводу или нет - это слишком. Для пользователя главное - качество воды, а не то, через что она проходит перед подачей на верх. Никто не может гарантировать, что в ржавом трубопроводе где-нибудь в деревне вода пригодна для питья, но никто не может гарантировать, что подземная река не загрязнена отходами близлежащего завода.

Нужно также различать man_made=water_well - скважина, построенная человеком и natural=spring - природный выход подземных вод на землю, который образовался без помощи человека. Он может быть отделан (плитка на земле, кирпичами обложен), но всё равно это природный источник, потому что вода поднимается из-под земли сама.