Названия улиц с mapru.com

Искал названия улиц некоторого города и наткнулся на www.mapru.com , где кроме обычного Яндекса, Гугла и т.д. попадаются сканированные карты, например:

Увеличить
Тема на форуме.

Не понятно, что с юридической стороной дела и как отмечать источник данных, если разрешено использовать такие картинки для OSM.

Бумажные карты обычно содержать копирайт в углу, который отсканировавшие, обычно, отрезают. Так что нельзя.
Большинство, если не все, бумажные карты содержат данные Роскартографии.

на этот сайт касперский выругался.

Он вот на это выругался:

Чрезвычайно подозрительный вызов скрипта, на мой человеческий взгляд.

Раскодировал два имеющихся на странице скриптовых куска:

Как видно, никакой вирусной фигни там не вызывается, только гуглкарты и карты Гуртам. Создается впечатление, что создатели сайта тупо пытались скрыть свои ключи доступа. Гуртамовский логин-пароль, как я понял, уже сдох, а жаль.

WoT этому сайту доверяет.

Только из-за того, что некоторое количество леммингов зашли на сайт, не увидев предупреждающего окна и не проверив скрипты, и поставили сайту средний рейтинг, вы делаете такой вывод? :slight_smile:

Какого еще предупреждающего окна? Да, я делаю такой вывод. И вы совершенно напрасно стараетесь показать, что я не знаю, как работает WoT.

А чего там не знать-то? Написано ж - тупо голосовалка юзеров.

А теперь пруф реально вредоносного сайта с ярко-зеленым рейтингом в студию. И таки о каком окне вы говорили?

На mapru.com встречаются карты и без копирайтов, например: http://mapru.com/forum/index.php?act=attach&type=post&id=1341

Почему она без копирайта? Он, скорее всего, отрезан или затёрт.
У нас принцип: «если явно не разрешено, то запрещено».
Если бы точно такая же карта лежала на сайте администрации района, то вопрос был бы снят.

Пруфа не будет, но при желании, согласитесь, можно поднять вредоносный сервер, накрутить ему рейтинг в этом WOT (Википедия говорит, что защита от этого минимальная), и, собственно, всё. Другое дело, что это никому неинтересно, а “в среднем по больнице” хомячковая статистика работает, конечно, замечательно, вы совершенно правы.

Окно - имелось в виду предупреждение какого-либо антивируса, аналогично упомянутого выше Касперского.