Also mindestens muss hier ein breiterer Konsens als “Ich fände prima wenn wir das umtaggen würden” erfolgen. Bei neuen Tags oder Tag Änderungen machen wir riesen Brimborium mit proposals und votes und maproulette bedient sich der willigen Heerschaar von mappern und dreht einfach mal die Datenbank auf links.
Das passt in meinen Augen nicht zusammen. Und ja - Ich sehe das auch in die Grundregeln für “Automated Edits” fallen denn am ende wird da blind den Anweisungen von Maproulette gefolgt - alles andere ist Augenwischerei.
Nein, denn diese “Anweisung” ist ursprunglich aus dem Wiki → aeroway ist ein Way. Ansonsten mappe ich bald alle Straßen direkt als area=yes?
Ich finde es schon sinnvoll, den eigentlichen Weg (way) von der Fläche (area:*) zu trennen.
Wieso? Wichtig finde ich das jedes Objekt ein und nur ein Mal in der Database kommt. Ob es als Linie ist oder als Fläche ist für mich weniger relevant.
Weil das Ziel von OSM doch ist, die Realität zu beschreiben oder?
Und daher kommt das PRoblem → Linien sind für Routing notwendig. Die Realität kennt aber im Groß keine reinen Lininen, sondern Flächen. Es gibt Software die auf OSM-Daten basierend Systeme anbietet, die Routingkategorien brauchen
Und wenn es für dich nicht relevant ist, dann okay. Für mich nicht ? Aber wenn du so gehst, müssen wir jetzt Straßen als Flächen taggen (denn es sind ja Flächen und die Ways kommen weg. Oder die waterways=river kommen weg, weil wir haben ja die Flächen… die beschreiben ja auch das gleiche…
es kommt ja jedes Objekt nur einmal in die db, die Straßenfläche als Objekt und die Straße als Graph der die Richtung und die Verbindungen abbildet.
Es werden unterschiedliche Eigenschaften/Konzepte mit jeweils einem eigenen Objekt abgebildet.
Wenn Dir die Straßenflächen nicht wichtig sind, dann kannst du sie ignorieren