Tataaaa, Deutschland, Frankreich, Italien und Spanien sind jetzt auch dabei. Also haben ihre eigene Sprachversion in Mapquest. Und das wohl weil diese vier Länder schon recht gut kartiert sind. Aber: Wo bleiben dann die Niederlande?
Also, Openstreetmap mal mit schneller Suchmaschine, integriertem Routing und übersichtlicher Karte, die nicht völlig überladen ist: http://open.mapquest.de/
Hmm, eigentlich verwendet MapQuest die Nominatim Software fuer die Suche (also die gleiche wie auf osm.org), dort funktioniert das Beispiel aber. Am besten mapquest einfach darauf hinweisen ( open at mapquest.com ) . Der service ist ja noch im Beta stadium und die experimentieren auch erst mit dem ganzen OpenStreetMap software stack und entwickeln ihn dann gegebenenfals weiter wo es noch hakt. Ich vermute also mal das das relativ schnell gefixt wuerde.
Es gibt dort ja die Möglichkeit Rückmeldungen zu geben, was ich schon gemacht habe. Leider funktioniert Blastraße oder Düdeldödelbäpdorf immernoch nicht.
Dafür haben sie jetzt auch für Österreich, Belgien und Indien 'ne Seite in der jeweiligen Landessprache veröffentlicht. Spricht man in Österreich nicht auch deutsch? Na gut, sie sagen Jänner und so. Mal sehen, ob solche Wörter dort auch zu lesen sind.
Und weil Mapquest so ein schlechtes Gewissen hat, dass sie das mit ß, ä, ö, ü, ñ, á, à, é, è nicht hinbekommen, haben sie etwas Hardware an OSM gespendet. Trotzdem ärgere ich mich über die nicht funktionierende Suche wegen der Umlaute, auch wenn OSM jetzt schneller ist.