Ich habe z.B. an einer Stelle noch die Nodes gefunden, die früher mal die Wegpunkte eines Grenzstückes waren. Wenn ich die verbinde, ist das Stück wieder da. Nur: wäre das ok so?
#JOSM PicLayer plugin calibration data
#Sat Nov 09 14:01:58 CET 2013
POSITION_Y=-1395425.8514838407
POSITION_X=-7127705.918103276
M12=-834.4802690453938
M11=0.5171377724276838
M10=2.263743817649502E-5
M02=-126.41275973227633
INITIAL_SCALE=4086.6266601329435
M01=-7.731255058513268E-6
M00=0.5054512347806172
Würde ganz gut passen, wenn man die Punkte verbindet.
Wenn jemand einen Web Space hat, kann ich auch gerne die .gif Datei (aus PDF exportiert und Hintergund entfernt) zur Verfügung stellen.
Es gibt meines Wissens 2 Probleme die zu Reverts in Sudamerika geführt haben:
Verwendung von GADM Daten für Grenzen (für ein paar wenige Länder haben wir pre-licence change Erlaubnis bekommen für viele allerdings nicht, in Südamerika hat mindestens ein Schlaumeier nach dem Lizenzwechsel nochmals Grenzen von GADM eintragen, die wieder entfernt wurden)
Verwendung von WDPA Daten für Schutzzonen (da gibt ein explizites “nein” zur Verwendung in OSM von der WDPA)
Beides sollte IMHO allerdings nationale Grenzen nicht tangieren. Hat jemand Paul darauf angesprochen?
@wambacher es wird im wesentlichen die gleiche Logik angewendet wie beim Lizenzwechsel, sprich die Nodes sollten OK sein.
Ne danke, da hab ich vorhin kapituliert. Bin mir auch nicht ganz sicher, ob das an dem Revert liegt oder ob das nicht an “Meinungsverschiedenheiten” beim Grenzverlauf (x-Meilen-Zonen der verschiedene Länder) liegt.
Und in Bolivien gab es irgendwann Konflikte. Dachte schon, die Brasilianer haben endlich die Mittagssiesta beendet und würden sich jetzt um die Sache kümmern Daß sich “natürlich wieder mal die Deutschen” drum kümmern, hat wohl was mit unserer Mentalität zu tun.
Ich mach gleich mal 'ne aktuelle Karte und häng die hier dran. Vorhin fehlte noch Peru; Bolivien und Venezuela haben ja die “Wasserschlacht” und im Nordosten fehlt (noch) ein Stück, weil das nicht mit admin_level=2 getaggt ist. Hat mit den außereuropäischen Ecken (Franz. Guyana) von Frankreich zu tun.
Das könnte ein politisch heikles Eck sein.
Da gibt es ein paar unbewohnte Inselchen, die Venezuela beansprucht. Um die geht im Kreis eine Version der Grenze, nur der Anknüpfungspunkt an den weiteren Verlauf ging verloren.
Andererseits geht die EEZ (exclusive economic zone) von Kolumbien über diese Inselchen hinweg und auch der Verlauf der Seegrenze ignoriert diese Inselgruppe.
Ob das nur Grenzversionen mit unterschiedlicher Genauigkeit sind, kann ich nicht beurteilen.
Könnten sich die Mapper von FreieTonne ja mal ansehen; wenn die es nicht wissen… Bei denen ist auf jeden Fall noch die alte Grenze zu sehen. Permalink geht leider nicht oder ich finde den Knopf net.
Wenn ich das richtig verstanden habe, sollen die künftig bei mapbox gehostet werden. Auch kann es sein, dass die Karten noch nicht für ganz Brasilien am TMS Server verfügbar sind.
Das ist eine großartige Nachricht, mit den einzelnen pdfs war das ja ein gnadenloses Gefrickel. Bei der Hintergrundebene muß man nah ranzoomen, bis man die Straßennamen lesen kann, aber dennoch ist das eine ziemliche Erleichterung, danke für den Hinweis!
Vielleicht gibt’s ja hier einen “Grenzspezialisten” der die Brasilianische Grenze in eine XML shape umwandeln kann und dann den Layer dort ergänzen kann.
Die Grenze in eine XML shape umzuwandeln dürfte wohl der meiste Aufwand sein…