Hallo,
durch einen OSM-Hinweis bin ich auf das ungewöhnliche Mapping des Brandenburger Tores in Berlin aufmerksam geworden.
Zurzeit ist es so gemappt:
(1) Das bekannte Mittelteil, ohne Quadriga:
Die einzelnen Teile (Säulen, Wände zwischen den Säulen, Quersteg-Elemente) als building:part=yes oder building:part=roof.
Im Bereich von 16,8 m - 19,7 m ist allerdings nichts.
Die Teile sind meistens der Relation (4) in der Rolle “part” zugeordnet. Das Teil mit dem äußersten Umriss hat dort die Rolle “outer”.
Das Dach ist nicht in der Relation erfasst.
(2) Die Quadriga oben auf dem Mittelteil:
tourism=artwork
artwork_type=statue
note: Hinweis in Englisch, dass es sich um die Quadriga handelt und nicht um das Brandenburger Tor.
Nicht in der Relation (4) enthalten.
(3) Die beiden Torhäuser:
building:part=gatehouse
Rolle “outer” in der Relation (4).
(4) Relation Multipolygon
name=Brandenburger Tor
building=yes
historic=city_gate
layer=2
weitere Informationen zum Brandenburger Tor
Wie oben beschrieben die Umrisse der einzelnen Gebäude mit der Rolle “outer”, die einzelnen Teile meistens mit der Rolle “part”. Die Quadriga fehlt.
Das Wiki zur Relation “Multipolygon” sieht aber nur die Rollen “outer” und “inner” vor, was dem Hauptanwendungsfall verschachtelter Flächen entgegenkommt. Die verwendeten Rollen “outer” und “part” sprechen eher für eine Relation vom Typ “building” (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:building)
Am 1.7.17 wurde folgender Hinweis verfasst (http://www.openstreetmap.org/note/1049207):
“Das Brandenburger Tor wird nicht mehr als Gebäude angezeigt. Das Brandenburger Tor ist hier mit einem seltsamen Multipolygon-Konstrukt gemappt. Scheint wohl eine Berliner Speziallösung zu sein?”
Daraufhin wurde in der Relation (4) building=yes hinzugefügt.
Zunächst will ich meinen Respekt vor denen ausdrücken, die dieses komplexe Bauwerk bisher mitgemappt haben.
Insgesamt erscheint mir das Konstrukt an einigen Stellen noch merkwürdig und ich würde es so mappen:
(1’) Das bekannte Mittelteil, ohne Quadriga:
Die einzelnen Teile (Säulen, Wände zwischen den Säulen, Quersteg-Elemente) als building:part=yes oder building:part=roof.
Die fehlende vertikale Lücke auffüllen mit zwei Rechtecken, jeweils mit
building:part=yes
building:architecture=neoclassicism
building:material=sandstone
height=…, min_height=… Hier benötige ich noch die Höhenangaben von einem Sachkundigen. Auf einem 2007er Bild in der Wikipedia handelt es sich um zwei Stufen.
Den Umriss des Mittelteils:
building=public
Alle baulichen und historischen Informationen mit direktem Bezug auf das Mitteilteil, z.B. addr:*, height, direction, start_date aus der o.g. Relation (4).
Für das gesamte Mittelteil eine Relation:
type=building
Rolle outline: das Building für den Umriss des Mittelteils
Rolle part: alle einzelnen Bauteile
Diese Relation in die Site-Relation (4’) aufnehmen, ohne Rolle.
(2’) Die Quadriga oben auf dem Mittelteil:
tourism=artwork
artwork_type=statue
note: deutsche Übersetzung des ursprünglichen note-Felds (wo das Sprachkürzel fehlt, wird nach Konvention die Landessprache verwendet).
note:en: ursprüngliches note-Feld
height=26
min_height=20
alle weiteren Felder aus der ursprünglichen Quadriga
In die Site-Relation (4’) aufnehmen, ohne Rolle.
(3) Die beiden Torhäuser:
building=gatehouse
In die Site-Relation (4’) aufnehmen, ohne Rolle.
(4’) Relation für alle Objekte
type=site
historic=city_gate
layer=2 entfernen, denn das gesamte Brandenburger Tor steht direkt auf dem Erdboden und schwebt nicht darüber.
Weitere Attribute aus der bisherigen Relation (4).
Zusammengefasst: Ich schlage vor,
- das Mittelteil als Building-Relation erfassen und dabei fehlende Bauteile zu ergänzen,
- Mittelteil, Quadriga und Torhäuser in einer Site-Relation zu erfassen und
- die existierende Multipolygon-Relation zu entfernen.
Bevor ich das Mapping verschlimmbessere, will ich meinen Vorschlag zur Diskussion stellen.
Wie seht ihr diesen Vorschlag?
Danke
Sven