der Revert ist nicht als Schlussstrich gedacht, sondern als vorläufige Maßnahme. Ich gehe davon aus, dass vielleicht ein oder zwei Straßen tatsächlich für Kfz gesperrt sind. Die Mehrzahl dürfte aber freigegeben sein. Durch den Revert wird die Anzahl der Fehler reduziert. Ich habe in meinem letzten Änderungssatzkommentar TSffb angeboten, ausgewählte Änderungen des Reverts zurückzunehmen, wenn sie sich als falsch herausstellen. (Das Zurücknehmen darf selbstverständlich jeder tun)
Nur dann, wenn dort ein Zeichen 244.1 ohne Zusatz angebracht ist, andernfalls ist das nicht konform mit der Wiki-Seite Fahrradstrasse, die highway=cycleway nur “bei exklusiv für Fahrräder beschränkten Straßen” vorsieht.
Na ja, es spricht doch vieles dafür, dass der User der Meinung ist, ein mit Zeichen 244.1 beschilderter Weg sei immer als highway=cycleway zu taggen, auch dann, wenn er für Motorfahrzeuge frei gegeben ist. Der in diesem CS geänderte Abschnitt der Hohenlohestraße war zumindest vor zwei Monaten noch für Pkw und Motorräder frei gegeben: Mapillary.
Ich habe es jetzt auch auf der Seite “DE:Verkehrszeichen in Deutschland” so nachgetragen, siehe*. Vermutlich war auch eher dieser Artikel die Vorlage für die hier im Thread besprochenen Änderungen in München.
Offtopic:
Wo kann man ein Ticket für die hier verwendete Forum-Software erstellen?
Damit man mal den “Bug”, der nicht funktionierenden Verweise melden kann, denn wenn es lange Verweise betrifft, werden diese dann im Zitat abgeschnitten und funktionieren folglich nicht mehr.