Установка и настройка Mapnik

Так, а может проще карту в навигаторе поменять на ОСМ? И вы сможете ее редактировать штатными средствами? Марка навигатора какая?

[offtop]
Последний известный юзер (точнее сказать “суперюзер” ))), установивший мапник на сервере: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=25402
[/offtop]

Выше я пытался уже объяснить. Но попробую ещё раз пояснить и уточнить.
1.Имеется готовая инструкция: “Установка генератора тайлов Mapnik2 на Kubuntu 13.10 с PostgreSQL 9.1 + PostGIS 1.5.4.+ Python 2.7.5 c целью домашнего рендеринга карт из данных OSM” (помещена в моём первом посте)
2.Используется на моём компе другой более новый “комплект” программ, загруженных из официального репозитария Lubuntu 14.04 (Python 2.7.6 + PostgreSQL 9.3.5 + PostGIS 2.1) на Lubuntu 14.04.
3.С этим имеющимся у меня комплектом настроить по вышеуказанной инструкции пошагово Mapnik2 не получается. (подробности в моих постах выше)
4. После удачной настройки - итог "комплекта"работы должен быть таким - после загрузки файла *.osm, скачанного с openstreetmap (например файла Новосибирской Области) - складывание сгенерированных тайлов в некую папку (например Tiles). После чего включенный интернет не нужен.
Задача: **Как изменить пошаговую инструкцию “Установка генератора тайлов Mapnik2 на Kubuntu 13.10 с PostgreSQL 9.1 + PostGIS 1.5.4.+ Python 2.7.5 c целью домашнего рендеринга карт из данных OSM”, **чтобы проделать тоже самое на **Lubuntu 14.04 с комплексом новых версий программ (Python 2.7.6 + PostgreSQL 9.3.5 + PostGIS 2.1) с той же степенью подробности, как она исходно пошагово была составлена:
- начиная с пункта 3).Установка PostGIS
- и с учётом проблем с пункта
4). Установка Mapnik2 **- в подпунктах - проблемы “Проверка установки Mapnik2” - и “Установка дополнительных скриптов для Mapnik2” (скрипты выдают ошибки и не работают, а где взять “правильные” скрипты - я не знаю).

Ну машинка не такая уж совсем слабенькая (IntelCeleron 1.8 GHz -2x ядерный, Память-2Gb)

Ну вот есть только такой комплект: ноутбук и Gps-датчик BT-821 (блютус, очень продвинутый и точный). Этим бы и хотелось очень пользоваться.

“Больной, не занимайтесь самолечением!” (с)

Ваша задача - навигация по адресу, мапник для нее не нужен :slight_smile:

Изначально на ноуте стояла Ubuntu. Сносил её, ставил х32 Win7, х32 WinXP - нельзя сказать, что Win совсем уж “не тянули”, но под Lubuntu 14.04 - всё работает значительно быстрее и аккумулятор значительно медленнее разряжается и греется меньше.

Да, но в программе и ещё много разных удобных и полезных функций

Программа хорошая GpsDrive: http://www.gpsdrive.de/, есть в репозитарии Lubuntu 14.04 (правда не самая свежая версия). Поэтому, чтобы установить самую свежую пришлось обратиться на сайт Debian (там добрые люди скомпилировали для меня пакеты для установки самой последней версии на Lubuntu 14.04). Зачем-то ей нужен мапник, не знаю точно зачем и как там внутри всё работает, но нужен ей мапник - без мапника не работает в режиме навигации.

Короче выкеньте всё что вы там накрутили, поставьте 7 дорог, там есть клиент под линукс, загрузити туда осм карту. Навигация там есть, указать потр GPS можно, так что запись трека там возможна. Вроде более вам и не надо. Останеться только освоить JOSM и вносить правки с ОСМ самостоятельно.

Вот это:

  • попытка решить задачу.

А задача, как я понимаю, следующая - Максимально быстро проехать из пункта А в пункт Б.
Всё остальное - средства. Оптимальное из которых это правильный роутинг(навигация). Чтобы получить оптимальный роутинг нужно иметь достоверную информацию в “карте”. В кавычках потому, что на самом деле лучше не искать маршрут по бумаге/экрану, а предоставить программе - по базе.

Таким образом Ваши действия должны разделиться на следующие шаги:

  1. Собрать информацию - записать трек, отметить проездные дороги, ворота и ямы.
  2. Внести собранные данные в базу.
  3. Выгрузить данные из базы в программу навигации или генерилку карты. - Именно этот шаг Вы пытались сделать открыв тему. НО! он не решит Вашу проблему.

Вот осознав это Вы станете на правильный путь, а мы Вам поможем. :slight_smile:

P.S.Детально, что и как решать, нужно с компа…

Спасибо за совет. Ценю ваше чувство юмора. **Но мапник мне всё же очень нужен.
**См. мой пост№2:

Я бы для таких задач использовал OsmAnd:

  1. навигация.
  2. отметки на карте notes, через инет попадают сразу всем.
  3. запись треков.
  4. отображение всего что захотите и настроите. Сейчас есть - номера квартир в подъездах, открытые/закрытые ворота - ес-но если это отмечено в базе.
  5. При наличии сервера- хоть почасовые обновления “карты”. Сейчас каждый день.

На данный момент только под андроид. :frowning: Хотя пытаются сделать qt версию.

В качестве бонуса - поощите тему про соченского пожарного, который продвинул OSM в своём департаменте.

“Алексей знал, что если отец заберет что себе в голову, то уж того, по выражению Тараса Скотинина, у него и гвоздем не вышибешь.” (c) А.С.Пушкин

Вот Zverik дал Вам ответ про Мапник:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=461962#p461962
Я ставил весной по данной инструкции - заработало с первого раза. Если не работает - меняйте ОС. Или ищите неизвестного автора по Вашей ссылке http://mister-gemix.narod.ru/index/mapnik2/-9-0-9

PS: если себя не жалко - хотя бы коллег пожалели, им зачем этот геморрой с линуксом и мапником.

Послушайте, у вас какая-то путаница в голове. “Мапник” имеет два значения:

  1. графическая подложка, набор картинок в разных масштабах, прокладка маршрута (и даже поиск адреса) по ним возможна только вручную, глазами.
  2. программа (рендер), которая по данным ОСМ генерит картинки из пункта 1

GPSDrive - какое-та очень старая, не поддерживаемая больше программа, которая ** не умеет строить маршруты**, она может только показывать текущее положение и записывать треки. Текущее положение она может показывать поверх разных подложек, в том числе нарисованных мапником. Документация к программе убогая, но вроде она должна умеет скачивать готовые картинки от мапника с интернета, а не генерить их на вашем ноутбуке. Последнее, как вы уже убедились, весьма нетривиально. Еще раз - вы пытаетесь установить себе сложный генератор картинок, результат работы которого уже давно лежит в сети.

Правильно ли я понимаю, что вы хотите реализовать следующий сценарий:

вы едете по штатному навигатору. Но там карта не очень актуальная, поэтому вы смотрите на набор треков, записанных ранее вами и вашими коллегами, в надежде понять, какой именно из этой тысячи треков приведет к цели, а какой мусорный, т.к. вы объезжали раскопанную трубу, а теперь там нормальный проезд.

Такой сценарий выглядит именно как самолечение. Поясню: по актуальной карте навигатор проложит маршрут лучше и быстрее вас.

Поэтому надо внимательно рассмотреть следующие варианты:

  1. загрузить на штатный навигатор актуальную карту
  2. если это невозможно, то установить программу-навигатор (которая прокладывает маршруты в заданную точку) на ваш ноутбук и ездить по его подсказкам (я бы начал тестирование с navit)
  3. если уж хочется именно ручную навигацию по старым трекам, то на GPSDrive свет клином не сошелся, можно поставить на ноут другую программу-трекер с записью маршрутов и использующую локальную копию (кеш) картинок от мапника

Ни один из этих вариантов не требует этой безумной установки мапника-программы. И первые два решают задачу быстрого доезда и передачи знаний коллегам лучше, чем ваш текущий сценарий.

Единственное в чем я согласен с топикстартером - держать на штатном навигаторе официальную карту т.к. а) Навител по своим картам прокладывает маршрут быстрее и б) нет опасности что какой-то школьник её поломает,
а на своём ноутбуке-навигаторе - обновлённую ОСМ. Знаю по своему опыту.

Вы понимаете, что в ваш навигатор вы можете залить данные из OpenStreetMap?

И заливать свежие данные из OSM, со всеми заранее размеченными проездами хоть каждый день, имея таким образом на нём самый актуальные сведения для прокладывания правильного машрута?

Спасибо, всё-таки сделаю последнюю попытку настройки своего комплекса. Не получится - возможно воспользуюсь вашей рекомендацией.
С уважением,burdasov.

Спасибо. Наверное вы правы. Подумаю. попробую другую программу навигации. Выше мне тоже самое советуют.

Спасибо. Учту и использую.

В границах Новосибирска прокладываться будет быстрее на 30 секунд, т.е. до первого светофора.

Это да. Лучше два навигатора с независимыми картами. Но чисто технически вкатить свежую карту ОСМ в навигатор новичку может оказаться проще, чем ставить софт на ноут, поэтому этот пункт шел первым.

На вики есть подборка различных программ для работы с картами, в том числе и для навигации: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Software/Desktop

Сколько кстати весит полностью срендиреная планета?

А оно надо? На высоких зумах тайлы рендерятся по требованию.