Как допинать mapnik отображать деревни?

Все что еще не обозначено и выгллядит как жилые кварталы - разумеется.

+1. Если я вижу коровник - то пускай это и building=yes, а не какой-либо точно_обозначающий_тип_здания_тег, но ни как не landuse=residential.

Даже в деревне, даже на снимке, поле не выглядит как жилой квартал. Хоть ты что сделай.

Да кто говорит про “не вижу и рисую” или “вижу и рисую не то что есть” и, тем более, про поле? Видите коровник - рисуйте коровник, я на IRS вижу дереверскую застройку и соответственно рисую residential. Если туда вдруг попал коровник - пусть его уточнят хоть через 50 лет. Но иначе 50 лет там вообще пусто будет.

А вот не надо обозначать жилую застройку по ирс-у.

Видишь застройку - обозначай просто застройку, но не жилую застройку.

Какой тэг “просто застройки”?

AMDmi3, не знаю. Если его нет - надо придумать.
Но вот использовать теги, предназначенные для другого - не надо.

Не отклоняемся от темы. Если я вижу деревню, в ней чётко выражены 2 landuse’а - резиденшиал и ферма. И я знаю, что и то, и то является частью одной деревни - значит будет неправильно тег деревни присваивать резиденшиалу.

Никто не использует тэги, предназначенные для другого - residential отмечается как residential, только с некоторой погрешностью, как и все что мы отмечаем. По хорошему - погрешность там минимальная, в деревнях как-бы прежде всего живут.

Деревни зачастую характеризуются низкой плотностью застроек. Расстояния между параллельными “улицами” может быть больше километра. А в эти промежутки может попадать все, что угодно - от колхозных полей, МТС, коровников, до оврагов/речек/болот. Никто, конечно, не запрещает обводить весь поселок резиденталом, но, как и всегда, делать это надо с умом. Для примера - посмотрите на “генштаб”.

Так я про застройки и толкую - каким боком в нее может поле на 500 метров попасть?

Вот это:

http://osm.org/go/04onoP9y
http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=56.384262,38.479378&spn=0.00929,0.03298&t=h&z=16

было обведено по спутнику. Сначала одним residential полигоном по landsat (и это было замечательно), потом двумя по IRS (и стало еще лучше), а потом может быть у меня руки дойдут пройтись вдоль заборов параллельных нижней дороге с GPS и разбить каждый полигон еще на два, и станет опять таки лучше. И к слову, там вполне может быть этот ваш коровник, и я о нём могу понятия не иметь, хотя в деревне каждый день летом бываю, а если я его вдруг обнаружу я отмечу его как farmyard, и будет вообще опупенно.

Не могу понять что вместо этого предлагает liosha - отмечать несуществующим тэгом как “что-то”, когда там дома, но не дай бог может оказаться коровник где-то на задворках, или считается что на спутниковых снимках окажется целая деревня коровников, замаскированных под дома?

Я тоже заливаю деревни residental. Не по административной границе, конечно, а по снимку, там где видна застройка. Заливаю вместе с огородами (они все равно, как правило, за заборами, читай кусок земля для проживания), но исключаю большие поля, пруды. Получается примерно как на генштабе.

Такая заливка все равно лучше белого пятна. У кого руки дойдут - прорисует точнее, а пока хотя бы так.

Не понимаете сути. Суть как раз в том, что бы место=деревня рендерилось именно как деревня, а уж там внутри пускай будет что угодно, что резиденшиалы, хоть фармярды и т.д.

Рисую деревни так:

  1. Полигон. Обвожу всю предполагаемую (со спутника смотрю) территорию населенного пункта, со всеми домами-огородами.
    boundary=administrative
    admin_level=8
    name=Ивановка
    place=hamlet/village
    place_name не использую.

  2. Точка:
    name=Ивановка
    place=hamlet/village

  3. landuse=residential не использую вообще (пока), т.к. на IRS хреново видно что и где

  4. Дороги:
    Внутри населенного пункта highway=residential , снаружи как получится, unclassified или track, например

Правильно ли я делаю?

Нет

считаю что официальную и поддерживаемую дорогу до деревни всегда нужно делать как минимум территори, независимо от ее качества. Какой нафиг track?

Тертиари – это более важная дорога чем до деревни. До рядовой деревни – unclassified.

поддерживаю юпитера, дорога до деревни — tertiary.

Дорога до деревни, нарисованная по спутнику - road, откуда у вас более точная информация?

По спутнику, если не отчётливо — road, если хорошо просматривается, то согласно классификации.
Дорога через несколько деревень (5 и более, например, либо когда встречаются village) — tertiary; через одну-две, а также неименованные улицы внутри деревни — unclassified.
(это не догма, но я пользуюсь такими принципами)