Периодически рисую полигоны
place=hamlet
place_name=Завалинки (кстати, в вики по поводу этого тега написано как-то скудно. Но в Моск.области он повсюду используется).
Для обхода багофичи мапника (видеть результаты трудов всё-таки хочется, дзен “не рисуй под рендер” я не постиг) на этот же полигон цепляю тег landuse=residental. Только есть у меня подозрение, что этот способ неверный…
Накопал следующее: http://trac.openstreetmap.org/ticket/2880
только а) непонятно, с чем соглашается товарищ Сальвадор (это же не proposal);
б) совершенно непонятно, причём тут type=label;
в) непонятно, когда же будет мне щщастье
Может их попинать посильней?
На территории деревни может быть не только землепользование=жилзона, но также природа=пруд, природа=роща, землепользование=скотныйдвор и много других сущностей.
Пруд с жилзоной не конфликтует, рощу в landuse и не надо включать, а скотный двор никто не запрещает потом выделить в отдельный полигон. Это называется “уточнить”.
Угу, пасиба. Там пример какой-то был, но, вероятно, его за полгода уже перерисовали
Кстати, вопрос по этому примеру (http://osm.org/go/0twic6Xw).
Какой тег с именем надо вешать на полигон? name или place_name ?
За place_name говорит тот факт, что он рендерится красивше (т.е. никак ), за name - на него ссылок вики больше.
Кто-нибудь это может нормально описать?
Деревня - это такой своеобразный лэндюз. Дом - резидентал, рядом сарай - ферма, потом ещё дом… Имхо, некрасиво вешать один landuse, а делать много - лень, да и информации такой нет в 90% случаев.
А можно такой вопрос.
что вообще такое деревня (place=village)?
постройки? постройки с огородами? постройки с огородами и полями? территория мун. образ. сельское поселение XXX?
Zkir, применительно к сельской местности - это дома + огороды + инфраструктура (дороги, магазины, бани, школы, пожарные пруды, кладбища etc).
Ну а с другой стороны, в Земельном кодексе ясно написано, что населённый пункт - это то, что на схеме территориального планирования обозначено как “населённый пункт”
Это совершенно непонятное крохоборство в ущерб наполнению карты - так можно очень много чего не рисовать не имея абсолютно точной информации, а вы её иметь не будете никогда, особенно по снимкам. Давайте здания не рисовать, не зная apartments там или office и дороги через реки, а то может там мост, а может труба закопана, а это скорее tunnel для реки, а может вообще насыпь. В той же Москве landuse=commercial кот наплакал, наверняка прилично офисных кварталов отмечеры как residential - сносить их, или рисовать не надо было?