Muessen die Hausnummer jeweils einzel eingetragen werden oder ist dies automatisiert möglich?
Leider habe ich mich noch nicht ausgiebieg mit den rules von maperative beschäftigt.
Wie würden in etwas die regeln aussehen, welche ich hinzufügen muss?
der Plan sieht wie so aus:
Eine gute Hintergrundkarte erschaffen durch das Vorbild von Mapnik Style. Vorallem sind hier nur die Gebäudenummern von belang.
Diese Karte dann mittel der Exportfunktion to bmp dann in ArcGis laden und gegebenenfalls georeferenzieren falls ein WGS 84 nicht exportierbar ist und dann eine Karte produzieren mit hervorgehobenen Gebäuden.
OK, Du willst also nicht den Style in ArcGIS nachbauen (das hätte mich interessiert), sondern nur eine Basiskarte im Rasterformat drunterlegen. Anschließend die Gebäude z.B. als Shapefile drüberlegen? Da könntest Du ja die Geofabrik-Shapefiles verwenden (öhm, sind da Gebäude drin?).
Das Problem der Geofabrik Daten besteht darin, dass die Layer nur mit geringen Informationen gegeben sind. Die Metadaten umfassen folgende Daten in den Attributtabellen:
(Vielleicht ist es möglich mittels der OSM iD die Tabellen irgendwie zu erweitern?)
Deshalb der ganze Umweg über josm oder maperative…
Ich habe nun die tabs eingefügt und die rules mehrfach neu geladen, aber irgendwas mache ich noch nicht richtig, weil die Nummern noch nciht angezeigt werden, kann es sein, dass irgendetwas die Ziffern überlagert oder werden sie einfach nicht ausgelesen?
…und ich bin schon komplett verzweifelt an der geschichte, die Lösung war die Nutzung der Beta von maperative (herzlichen dank an Quasilotte!!!), weil hier in den rules schon !target : all points and areas" vorhanden waren, ein hinzufügen in der 1228 Version hat nichts gebracht und war wohl noch cniht vorgesehen oder ich war einfach zu unversiert.
Vielen dank für die Hilfen im Vorfeld!
Wenn ich die rules alle so angepasst habe, damit das dargestellt wird was ich wirklich benötige, stellt sich nur noch die Frage:
Wie ist die beste Exportmöglichkeit und ist es möglich georeferenzierte Dateien zu exportieren?
Ich habe an einen Export mit tiles gedacht und dann ist hoffentlich ein einfacher import in arcgis möglich. Ich werde aber versuchen mit den OpenSourceLösungen Qgis oder saga parralel zu arbeiten.
Wie du die Karte am besten in arcgis rein bekommst da kann ich dir leider nicht mehr weiterhelfen.
Georeferenziert sind ja eihgentlich nur die Tiles
Am besten währe natürlich wenn direkt die Tiles gingen.
Wenn das nicht geht kannst du aus den Tiles mit dem Mobile Altlas Creator in andere Formate konvertieren (Ich glaub in über 40) z.B PNG als Worldfile, KMZ oder einige SQlite-Formate… halt direkt zum Nutzen in diversen Programmen.
Falls die Frage noch aktuell ist: mit Maperitive kannst du über folgenden Befehl
export-bitmap file=\verzeichnis\name.tif
die Karte als tif exportieren und erhälst automatisch das passende world-file für den Import in ArcGis. Optional kannst du noch map-scale und andere Parameter angeben.
Ich muss leider den alten Beitrag noch etwas aufwärmen :).
Des Weiteren habe ich den Export mit dem BEfehl
“export-bitmap file=outputfin.tif zoom=18 kml=true ozi=true” geschafft, Vielen Dank für die Hilfen:cool:.
Das Ergebnis der Redering rules für Maperitive Beta sah wie folgt aus:
Leider durch ein umfangreiches rulesanpassen sind schwarze stellen aufgetreten. Dies sollen normalerweise Brunnen darstellen und ich habe gelesen, dass diese im mapnikstil nicht dargestellt werden.
Nun versuche ich meine rules so zu editieren, dass die schwarzen Flecken verschwinden (Es müssten Brunnen sein im westen und Osten).
in den rules ist eigentlich diese fläche schon definiert mit:
"
elseif : *pedestrian
for : area
define
min-zoom : 14
fill-color : #EDEDED
line-color : #B1B1B1 black 20%
line-style : solid
else
stop
draw : fill
"
Ich versetehe es leider noch so ganz, weil die fill ja schon gesetzt ist…