Hallo zusammen,
beim Rendern mit Mapnik ist mir aufgefallen, dass in Deutschland auch Kreis-, Bezirks- oder ähnliche Grenzen gerendert werden.
Diese Verwaltungsgrenzen findet man unter boundary=administrative mit verschiedenen Ausprägungen (admin_level).
In den gerenderten Tiles erscheinen dann die entsprechenden Linien, sowie die dazugehörigen Bezeichnungen der Kreise, Bezirke entlang dieser Linien.
Zum Rendern der Linien findet man im von mir genutzten, deutschen Stil (http://home.arcor.de/andre.joost/myMapnik.zip) folgende Passagen in der osm-de.xml:
Styles:
<Style name="admin-01234-casing">
<Rule>
<Filter>[admin_level]='2'</Filter>
<MaxScaleDenominator>750000</MaxScaleDenominator>
<LineSymbolizer stroke="#838c86" stroke-width="7" stroke-opacity="0.1"/></Rule>
<Rule>
<Filter>[admin_level]='3'</Filter>
<MaxScaleDenominator>750000</MaxScaleDenominator>
<LineSymbolizer stroke="#838c86" stroke-width="6" stroke-dasharray="4,2" stroke-opacity="0.1"/></Rule>
<Rule>
<Filter>[admin_level]='4'</Filter>
<MaxScaleDenominator>3000000</MaxScaleDenominator>
<MinScaleDenominator>400000</MinScaleDenominator>
<LineSymbolizer stroke="#838c86" stroke-width="2" stroke-dasharray="4,3" stroke-opacity="0.2"/></Rule>
<Rule>
<Filter>[admin_level]='4'</Filter>
<MaxScaleDenominator>400000</MaxScaleDenominator>
<LineSymbolizer stroke="#838c86" stroke-width="3" stroke-dasharray="4,3" stroke-opacity="0.2"/></Rule>
</Style>
<Style name="admin-01234">
<Rule>
<Filter>[admin_level]='2' or [admin_level]='3'</Filter>
<MaxScaleDenominator>50000000</MaxScaleDenominator>
<MinScaleDenominator>6500000</MinScaleDenominator>
<LineSymbolizer stroke="#50705a" stroke-width="0.6" stroke-opacity="0.2"/>
</Rule>
<Rule>
<Filter>[admin_level]='2' or [admin_level]='3'</Filter>
<MaxScaleDenominator>6500000</MaxScaleDenominator>
<MinScaleDenominator>750000</MinScaleDenominator>
<LineSymbolizer stroke="#3d6f4c" stroke-width="2" stroke-opacity="0.2"/>
</Rule>
<Rule>
<Filter>[admin_level]='2'</Filter>
<MaxScaleDenominator>750000</MaxScaleDenominator>
<LineSymbolizer stroke="#328c4e" stroke-width="6" stroke-opacity="0.1"/>
</Rule>
<Rule>
<Filter>[admin_level]='3'</Filter>
<MaxScaleDenominator>750000</MaxScaleDenominator>
<LineSymbolizer stroke="#328c4e" stroke-width="5" stroke-dasharray="4,2" stroke-opacity="0.1"/>
</Rule>
<Rule>
<Filter>[admin_level]='4'</Filter>
<MaxScaleDenominator>50000000</MaxScaleDenominator>
<MinScaleDenominator>6500000</MinScaleDenominator>
<LineSymbolizer stroke="#328c4e" stroke-width="0.6" stroke-dasharray="4,3" stroke-opacity="0.2"/>
</Rule>
<Rule>
<Filter>[admin_level]='4'</Filter>
<MaxScaleDenominator>6500000</MaxScaleDenominator>
<MinScaleDenominator>400000</MinScaleDenominator>
<LineSymbolizer stroke="#328c4e" stroke-width="1" stroke-dasharray="4,3" stroke-opacity="0.2"/>
</Rule>
<Rule>
<Filter>[admin_level]='4'</Filter>
<MaxScaleDenominator>400000</MaxScaleDenominator>
<LineSymbolizer stroke="#328c4e" stroke-width="3" stroke-dasharray="4,3" stroke-opacity="0.2"/>
</Rule>
</Style>
<Style name="admin-5678">
<Rule>
<Filter>[admin_level]='5'</Filter>
<MaxScaleDenominator>400000</MaxScaleDenominator>
<LineSymbolizer stroke="#328c4e" stroke-width="2" stroke-dasharray="6,3,2,3,2,3" stroke-opacity="0.3"/>
</Rule>
<Rule>
<Filter>[admin_level]='6'</Filter>
<MaxScaleDenominator>400000</MaxScaleDenominator>
<LineSymbolizer stroke="#328c4e" stroke-width="2" stroke-dasharray="6,3,2,3" stroke-opacity="0.3"/>
</Rule>
</Style>
<Style name="admin-other">
<Rule>
<Filter>[admin_level]='10' or [admin_level]='9'</Filter>
<MaxScaleDenominator>100000</MaxScaleDenominator>
<LineSymbolizer stroke="#328c4e" stroke-width="2" stroke-dasharray="2,3" stroke-opacity="0.3"/>
</Rule>
<Rule>
<Filter>not [admin_level] != ''</Filter>
<MaxScaleDenominator>1500000</MaxScaleDenominator>
<MinScaleDenominator>200000</MinScaleDenominator>
<LineSymbolizer stroke="#328c4e" stroke-width="1" stroke-opacity="0.2"/>
</Rule>
</Style>
und Layers:
<Layer name="admin-01234" status="on" srs="+proj=merc +a=6378137 +b=6378137 +lat_ts=0.0 +lon_0=0.0 +x_0=0.0 +y_0=0 +k=1.0 +units=m +nadgrids=@null +no_defs +over">
<StyleName>admin-01234</StyleName>
<StyleName>admin-01234-casing</StyleName>
<Datasource>
<Parameter name="table">
(select way,admin_level
from planet_roads
where "boundary"='administrative'
and admin_level in ('0','1','2','3','4')
) as admin</Parameter>
<!--
Settings for your postgres setup.
Note: feel free to leave password, host, port, or use blank
-->
<Parameter name="type">postgis</Parameter>
<Parameter name="password"/>
<Parameter name="host"/>
<Parameter name="port"/>
<Parameter name="user"/>
<Parameter name="dbname">mymapnik</Parameter>
<!-- this should be 'false' if you are manually providing the 'extent' -->
<Parameter name="estimate_extent">false</Parameter>
<!-- manually provided extent in epsg 900913 for whole globe -->
<!-- providing this speeds up Mapnik database queries -->
<Parameter name="extent">-20037508,-19929239,20037508,19929239</Parameter>
</Datasource>
</Layer>
<Layer name="admin-5678" status="on" srs="+proj=merc +a=6378137 +b=6378137 +lat_ts=0.0 +lon_0=0.0 +x_0=0.0 +y_0=0 +k=1.0 +units=m +nadgrids=@null +no_defs +over">
<StyleName>admin-5678</StyleName>
<Datasource>
<Parameter name="table">
(select way,admin_level
from planet_roads
where "boundary"='administrative'
and admin_level in ('5','6','7','8')
) as admin</Parameter>
<!--
Settings for your postgres setup.
Note: feel free to leave password, host, port, or use blank
-->
<Parameter name="type">postgis</Parameter>
<Parameter name="password"/>
<Parameter name="host"/>
<Parameter name="port"/>
<Parameter name="user"/>
<Parameter name="dbname">mymapnik</Parameter>
<!-- this should be 'false' if you are manually providing the 'extent' -->
<Parameter name="estimate_extent">false</Parameter>
<!-- manually provided extent in epsg 900913 for whole globe -->
<!-- providing this speeds up Mapnik database queries -->
<Parameter name="extent">-20037508,-19929239,20037508,19929239</Parameter>
</Datasource>
</Layer>
<Layer name="admin-other" status="on" srs="+proj=merc +a=6378137 +b=6378137 +lat_ts=0.0 +lon_0=0.0 +x_0=0.0 +y_0=0 +k=1.0 +units=m +nadgrids=@null +no_defs +over">
<StyleName>admin-other</StyleName>
<Datasource>
<Parameter name="table">
(select way,admin_level
from planet_roads
where "boundary"='administrative'
and (admin_level is null or admin_level not in ('0','1','2','3','4','5','6','7','8'))
) as admin</Parameter>
<!--
Settings for your postgres setup.
Note: feel free to leave password, host, port, or use blank
-->
<Parameter name="type">postgis</Parameter>
<Parameter name="password"/>
<Parameter name="host"/>
<Parameter name="port"/>
<Parameter name="user"/>
<Parameter name="dbname">mymapnik</Parameter>
<!-- this should be 'false' if you are manually providing the 'extent' -->
<Parameter name="estimate_extent">false</Parameter>
<!-- manually provided extent in epsg 900913 for whole globe -->
<!-- providing this speeds up Mapnik database queries -->
<Parameter name="extent">-20037508,-19929239,20037508,19929239</Parameter>
</Datasource>
</Layer>
Da ich diese Grenzen aber nicht brauche, habe ich diese layer entfernt/auskommentiert.
Dies hat zur Folge, dass zwar die Linien nicht mehr gerendert werden, die Beschriftung der Linien aber bleibt.
In der osm-de.xml finde ich aber keine weitere Passage mit “admin” o.ä., was mir evtl. einen Hinweis darauf geben könnte, wie diese Beschriftung gerendert wird.
Hat vielleicht einer eine Idee, wo ich diese Beschriftung finde, bzw. wie ich diese los werden kann?
Google konnte mir da bis jetzt nicht weiter helfen.
Vielen Dank schonmal!
Gruß
Andreas