ich habe auf einem Windows 7 Rechner Postgis (Postgres 8.4) und mapnik 0.7.1 installiert.
Mit osm2pgsql.exe habe ich mir die OSM-Daten (von der Geofabrik) in die Datenbank importiert.
In QGIS kann ich mir dann die Daten der Postgis-DB anzeigen lassen. (90013 default Projektion)
Hab mir für meine DB (mit user und pw) mapnik osm.xml erzeugt. Mit dem Skript generate_tiles.py produziere ich nur leere Kacheln. Scheinbar kann mapnik die Daten in der DB nicht lesen oder gar nicht darauf zu greifen.
Was für Möglichkeiten der Fehlersuche gibt es in diesem Fall?
Du musst den Inhalt des großen grauen Kastens im Firefox markieren, kopieren und in eine neue, leere Textdatei einfügen, die du als health.xml abspeicherst.
Ich verwende für sowas notepad++, das baut keine unerwünschten Zeilenumbrüche ein.
Wenn nur leere Kacheln rauskommen, können auch die bbox-Parameter falsch sein.
ich bekomme mapnik jetzt über das Skript generate_tiles.py soweit das es rendern will allerdings scheint die Umrechnung in eine andere Projektion nicht zu funktionieren.
Bekomme folgende Fehlermeldung:
Traceback (most recent call last):
File “D:\Geodata\mapnik\mapnik_conf\generate_tiles.py”, line 218, in
render_tiles(bbox, mapfile, tile_dir, 11, 13, “BW”)
File “D:\Geodata\mapnik\mapnik_conf\generate_tiles.py”, line 129, in render_tiles
renderer = RenderThread(tile_dir, mapfile, queue, printLock, maxZoom)
File “D:\Geodata\mapnik\mapnik_conf\generate_tiles.py”, line 61, in init
self.prj = mapnik.Projection(self.m.srs)
RuntimeError: failed to initialize projection with:90013
der Satz ist in der Tabelle bereits vorhanden.
Kann es sein das mapnik Rechte fehlen auf die Tabelle zuzugreifen? Auch bei SRS 4326 kommt die gleiche Python Exception!
könnte sein: check mal die Leserechte für solche Tabellen.
Hatte ich auch am Anfang, als ich damals (kurz nach den Ardennenfeldzug) mit postgis angefangen hatte.
Erst fehlte der Eintrag und dann durfte ein “normaler” sql-user die und manche andere Tabelle nicht benutzen.
Mapnik selbst braucht keine spezielle Rechte, nur der User, der die Verbindung zum sql-server aufbaut.
ich hab dann einfach alle Tabellen auf read,insert,update,delete für ANY gesetzt, da meine Installation unkritisch ist.
ich kenne Mapnik selber nicht…Benutzt Mapnik auch die proj4 Projektionsdefinitionen? Dann müsste die 900913 da auch angelegt werden. Suche mal ob es bei Dir eine Datei “epsg” gibt. Falls ja, schaue mal ob es da einen Eintrag für 900913 gibt. Wenn nicht, einfach oben ergänzen
ich habe nochmals alle planet-Tabellen in der DB geleert und neu befüllt und im xml File bei
SRS = “”+proj=merc +a=6378137 +b=6378137 +lat_ts=0.0 +lon_0=0.0 +x_0=0.0 +y_0=0 +k=1.0 +units=m +nadgrids=@null +no_defs +over" eingetragen.